Вслед за изменениями в структуре правления НАК «Нефтегаз Украины», по всем законам порочного круга, произошла цепная реакция и в наблюдательном совете ее «дочки» - компании АО «Укрнефть» - основной структуры в Украине, занимающейся добычей не только нефти, но и газа.
Министр сказал – министр сделал. Напомним, что Юрий Бойко за несколько дней до собрания акционеров «Укрнефти» пламенно обещал, что менять председателя правления в компании не будет. Сегодня собрание акционеров таки состоялось. Игорь Палица на сей раз, удержался в кресле. И, как заверил нас компетентный источник, останется в нем еще, по крайней мере, в течение этого года. Зато собрали свои вещи другие люди – из структуры менеджмента.На их место, как выяснил «Главред», в результате внесения в повестку дня пункта для набсовета об отзыве некоторых членов менеджмента, в него вошли – заместитель главы фонда Госимущества Светлана Ледомская (человек, преданный Ивану Фурсину и Дмитрию Фирташу).
Как известно, еще около двух лет назад госпожа Ледомская вошла в набсовет «Укртелекома» вместе с Сергеем Левочкиным, (который, будучи первым помощником тогдашнего президента Кучмы, его, набсовет, и возглавил). И хотя, фамилии Левочкин во время собрания никто не произносил в слух, человек ее носящий физически там не присутствовал, но явно чувствовался его дух. Хотя бы в лице Эльдара Сабирова, трудящегося директором департамента имущественных отношений и реформирования собственности Министерства топлива и энергетики Украины и вошедшего в состав ОАО «Укртатнефть» вместе со своим однофамильцем или родственником Ринатом. Также из вышеназванной структуры в «Укрнефть» вошел и Игорь Воронин (заместитель председателя правления НАК «Нефтегаз Украины»). Напомним, что господа Эльдар Сабиров и Валерий Лисовец пару лет назад членами набсовета компании «Полтавагаз» В результате число представителей «Нафтогаза Украини» в совете «Полтавагаза» увеличилось с трех до четырех (всего туда входит семь человек).
Также в структуру управления «Укрнефти» вошли Чупрун, Кирюшин и Борисов. И даже подмоченная репутация в ЕЭСУ Юлии Тимошенко, обнародовавшей в прямом эфире одного из телеканалов учредителей «УкрГазЭнерго» и «РосУкрЭнерго», в этом случае легко можно поверить. Действительно, у Воронина, Фирташа, Бойко, фигурировавших в заявлениях некоронованной газовой принцессы Тимошенко, ноги растут именно из этих структур. И не факт, что они остановятся на «Укрнефти». Уже сейчас очевидно, что они работают над тем, чтобы распространить свое влияние на все энергетические компании Украины.
Также по нашей информации, присутствующие на собрании снизили количество членов ревизионной комиссии. В результате ротации, ее возглавил некий Карпов, пришедший из структуры внутреннего аудита «Нафтегаза» вместе с господином Рубисевым. В результате этого, единственным представителем интересов группы «Приват», который возглавляет Игорь Коломойский, остался только Игорь Палица, которого уже неоднократно пытались уволить. В особенности после того, как 19 октября Верховная Рада снизила минимально необходимое присутствие акционеров для проведения собраний с 60% до 50% от уставного фонда. Тогда за соответствующий документ проголосовал 241 депутат при 226 необходимых голосах. Закон должен был вступить в силу с 1 января 2007г. Однако Президент Ющенко наложил на него вето, и вчера депутаты не смогли его преодолеть.
Как мы уже писали ранее, закон, который лоббирует непосредственно премьер-министр Янукович, явно разработан под крупные промышленно-финансовые группы, заинтересованные в единоличном управлении компаниями. После принятия документа госпакеты акций в размере до 50% вообще потеряют свою ценность. Кабмин пытается концентрировать полномочия в сфере госсобственности в ущерб компетенции Фонда госимущества Украины и ВР. При этом, интерес правительства сосредоточен на таких стратегических объектах как «Укрнафта», «Укртатнафта», «Северодонецкое объединение «Азот», «Укртранслизинг». Пожалуй, именно с принятием данного закона связаны люди, заинтересованные в том, чтобы заполучить контроль над «Укрнефтью». Перед сегодняшним собранием, нынешние руководители «Нефтегаза» пытались снизить кворум присутствующих для того, чтобы самолично – без «приватовцев» - решить, кто войдет в состав нового руководства «Укрнефти». Однако в их руках находится операционно-контрольный пакет – так называемый карт-бланш из «Нефтегаза». Поэтому принятие закона о кворуме уже не стоит так остро и теряет свою популярность.
Новой власти под силу справиться и без него. А вот как это отобразится на энергетической стратегии и безопасности нашей страны – вопрос отдельный. Известно что получается, когда все играют в одни ворота…
"Главред"