Зробити стартовою - Додати в закладки - RSS
Рус РУССКАЯ ВЕРСИЯ

 
 
  

Коментарі 

Кабмин откажется финансировать инициативы президента и ЕВРО-2012

19/06/2008 16:51  Максим Шпаченко, "Экономические известия"
 
Кабмин откажется финансировать инициативы президента и ЕВРО-2012  
Несмотря на то, что большая приватизация в этом году обречена на провал, премьер Юлия Тимошенко заявила, что план поступлений от приватизации останется на прежнем уровне — 8,6 млрд. грн.

По информации, одновременно Кабмин хочет урезать финансирование программ и инициатив президента Виктора Ющенко на недополученную сумму от приватизации.

“С одной стороны, конечно, все понимают, что 8,6 млрд. грн. от приватизации бюджет не получит, а значит, всеми дополнительными поступлениями от Гостаможни придется покрывать эту недостачу. И это глупо. Но с другой стороны, 8,6 млрд. грн. — это еще и расходы. Скажу больше — это все расходы по программам президента. Именно они и не будут профинансированы”, — заявил высокопоставленный чиновник в Кабмине.

По словам первого вице-президента Ассоциации налогоплательщиков Сергея Бычкова, прежний план поступлений от приватизации устраивает правительство, потому что уменьшает дефицит бюджета. “Чем больше доходов, тем более сбалансированный бюджет. Более того, сейчас Тимошенко закрывает дефицит за счет доходов госбюджета за конец года, в частности, за счет авансовых платежей в налоговую. Минфин будет оттягивать финансирование так называемых “ненужных программ”, в том числе и президентских, до конца года, а потом — пожмет плечами. А кто потом спросит? Тимошенко не будет финансировать не только программы президента, но и Евро-2012 , и на бюджетную резолюцию прошлого года тоже не найдутся средства”, — заявил господин Бычков.

“Теоретически возможно даже то, что Минфин, финансирование отдельных программ перенесет на 30 декабря, ссылаясь на свои планы и прогнозы, как бы это маловероятно ни было. Другое дело, что реальность доходов от приватизации — вопрос уже не экономический, а политический. Есть большие сомнения, что этот план реально выполнить”, — рассказал заслуженный экономист Украины Александр Кирш.

Неделю назад Виктор Ющенко уже отправил письмо Юлии Тимошенко с замечанием, что правительство еще не начинало финансирование 203 бюджетных программ . Он подчеркнул, что пришло время изменить практику выделять более трети расходов на общегосударственные программы в последнем квартале года.

Как уже писали, президент настаивает на дополнительном финансировании армии, компенсации газовых затрат НАК “Нефтегаз Украины”, увеличении социальных стандартов, возмещении НДС, а также на выделении средств на реконструкцию и строительство дорог к футбольному чемпионату Евро-2012. На все это необходимо дополнительно порядка 38,5 млрд. грн. При этом, по словам Юлии Тимошенко, расходная часть госбюджета-2008 может быть увеличена на 30,4 млрд. грн.


"Экономические известия"

Версія для друку


Інші матеріали рубрики

Повернутись нагору

Коментарів: 1

 

Читайте також:
  • Тимошенко наполнит бюджет за счет рекордных налогов
  • Кабмин запретил комментировать ситуацию с проведением Евро-2012
  • Ющенко не подпишет госбюджет-09, пока Тимошенко не даст больше денег на арм ...
  • Суркис: Возврата уже нет
  • Ющенко дал России государственную гарантию

  •  


    Харьковчанин 

    19 червня 2008 року 19:30 

    А веть просилось же. Подайте в Парламент программу приватизации и все было бы нормально. Так нет. дождались до последнего, что теперь и на то не хватает и на то. Главное что бы на зарплаты с бюджета хватило да на на перелеты

    Цей день в історії  
    8 січня 1937 року

    День народження В.Стуса

    Цього дня народився Василь Стус, український поет, дисидент, жертва політичних репресій та адвокатства В.Медведчука


      Add to Google  

    Останні новини  


    Пробки на Яндекс.Картах

    Життя Насті Маловік в ваших руках!


    Загрузка...

     Архів  

    «    Червень 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбНд
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
     
     

    Головний редактор: Андрій Костенко
    Ел.пошта редакції: rpolitics@gmail.com
    © 2006-2007 RPL.NET.UA "Реальна політика" 
    Передрук матерiалiв лише за умови (гіпер)посилання на www.rpl.net.ua