Здоровый сон — залог здоровья

Всем известно о том, что сон обладает целебным эффектом. Если вспомнить времена древности, то самым жестоким наказанием было то, что человеку не давали спать.

В настоящем времени, когда населению не хватает часов в сутках для всех дел, большинство из нас забирают нехватку часов именно от часов сна. А ведь тем самым человечество наносит своему организму такой вред, о котором они даже не догадываются.

Итак, по мнению медиков, недостаток сна приводит к сахарному диабету, гипертонии, ожирению, гормональным изменениям и нарушению обмена веществ. По данной проблеме регулярно проводятся исследования. Их результаты давно уже известны каждому: не спав сутки, человек не в состоянии сфокусировать свое внимание, отмечается рассеянность, через двое суток он не может на ощупь распознать предметы, через трое суток уже начинаются галлюцинации, позже человек полностью дезориентирован в пространстве. И через неделю без сна в головном мозге неспящего начинаются необратимые процессы.

Сон должен продолжаться столько, сколько необходимо организму. Эта цифра часов у каждого человека своя. Одному достаточно поспать 4 часа, другому не хватает и восьми. Существуют методики по уменьшению продолжительности сна. Самой известной такой методикой считается методика Леонардо да Винчи, который спал каждые 4 часа по четверти часа и при этом полностью высыпался.

Для видений красивых и сказочных снов избавьтесь от негативных эмоций, прежде чем лечь в постель. Подумайте о приятном, представьте в фантазиях свою мечту, о том времени, когда она осуществится, и тогда сон в целом принесет одно удовольствие. Спите столько, сколько требуется именно вам, если есть возможность, то спите и днем, дневной сон полезен не менее чем сон ночью, и главное – думайте позитивно, мечтайте и тогда сон принесет пользу!