Признаки и симптомы коклюша у детей

Коклюш – инфекционное заболевание, которое поражает прежде всего детей раннего возраста. При коклюше ребенка мучает сильный кашель, который сопровождается рвотами , а иногда и судорогами. В раннем возрасте ребенок заболевший коклюшем может задыхаться. Поэтому очень опасно эта болезнь именно в младенческом возрасте. Болезнь, как правило продолжается длительное время, даже до полу-года. При этом применяются антибиотики, но и они дают очень малое облегчение. Как правило оздоровительный результат может дать перемена климата. также положительный результат дает прогулка и отдых на воздухе в солнечные дни. Хорошо для ребенка создать и теплую домашнюю атмосферу, и поменьше расстраивать его.

В рецептах народной медицины для облегчения данного вида заболевания предлагается следующая смесь:

  1. 25гр. подорожника, 25гр цветков бузины черной, 10 гр. фиалки душистой, 20гр. корень солодки, 5гр. Цветков мальвы лесной. Все травы перемешать. Взять одну столовую ложку этой смеси и залить на ночь холодной водой. Утром поставить на огонь и довести до кипения. Залить в термос. Принимать в теплом виде по несколько глотков в течении дня. Если у ребенка есть аллергия, то из смеси трав можно исключить фиалку.
  2. Одну столовую ложку травы тимьяна обыкновенного залить одним стаканом крутого кипятка и настоять в течении пяти минут под накрытой крышкой. Подсластить немного медом и залить в термос. Принимать каждые 15 минут в течении дня по одной столовой ложке.

При коклюше приступ кашля могут вызвать острые, кислые и ароматические блюда. По этому ребенку не следует давать их во время болезни.

Водолечение и компрессы на грудную клетку эффекта не дают. Но не забывайте, что при коклюше необходимо давать отхаркивающие препараты. Ну и набраться терпение –время лечит.