Как сделать настой из алоэ

Алоэ – это многолетнее, вечнозеленое растение, которое в простонародье принято называть столетником. Такое название пошло оттого, что считается, что это растение цветет один раз за сто лет. На самом деле проблема в том, что для цветения в домашних условиях, алоэ не хватает света и тепла, поэтому расцветает он очень редко. В странах бескрайних песков люди верят, что это растение символизирует терпение, так как оно обладает высокой устойчивостью к засухам. Говорят, что с помощью алоэ поддерживала свою красоту сама Клеопатра.

Врачи используют алоэ, в виде специальных кремов и вытяжек из сока, как в свежем, так и в сгущенном виде. Так же алоэ можно использовать для тканевой терапии. В состав этого растения входят такие вещества, как антрогликозиды, витамины, аминокислоты, эфирные масла и прочие полезные для организма человека вещества. Сок этого растения обладает уникальными бактерицидными свойствами, а так же он повышает аппетит и положительно влияет на процесс пищеварения. Свежий сок алоэ способен обеззараживать ранки и царапины. Будет достаточно срезать один листок, и приложить его к месту поражения.

При таких заболеваниях, как насморк и конъюнктивит, из свежего сока этого растения можно приготовить капли, которые нужно, обязательно, разбавить водой из соотношения 1 к 10.

Помимо всего прочего, в состав алоэ входит специальное вещество, которое препятствует образованию в крови раковых клеток, поэтому его можно использовать, как профилактическое средство от онкологических заболеваний.

Чтобы в домашних условиях приготовить настой из алоэ, надо измельчить листья растения, добавить воды 1 к 5, прокипятить на среднем огне пару минут и процедить через марлю. Готовый раствор можно использовать при различных кожных заболеваниях или воспалениях.