Для чего организму нужны жиры?

Как известно, жиры, белки и углеводы являются очень важными для каждого живого организма, особенно для человека.Каждый из этих составных по-своему важен, так, например, жиры — это тот же источник энергии, они принимают участие в обменных процессах, — это очень активный элемент при осуществлении пищеварительного процесса.

С помощью жиров организм осуществляет усвоение жизненно важных витаминов А, Д и Е.

Жиры, по-другому, называются липидами, имеют в составе жирные кислоты, которые делятся на :

  • насыщенные
  • ненасыщенные.

К насыщенным группам относятся жирные кислоты, которые заполнены водородом.

К ненасыщенным группам относятся жирные кислоты, которые имеют места для пополнения водородных атомов.

Самыми ценными для организма являются ненасыщенные жирные кислоты, то есть растительные жиры, которые легко усваиваются организмом и очень полезны.

Хоть жиры не так важны, как белки, но их функции тоже многозначны. Их участие происходит при строительстве и обменном процессе мембранных клеток. Активны в процессе синтеза гормонов разных степеней разновидности. Известно, что многие жирные кислоты выполняют функцию регуляторных этапов в организме.

Однако нормальная жизнедеятельность человека обеспечивается не столько от жиров, сколько от их жирных кислот, потому что жиры, как таковы, могут образовываться из углеводов, а также белков.

Имеют огромное значение для живого организма жирные кислоты:

  • арахидоновая;
  • линолевая;
  • линоленовая.

Эти вещества должны поступать в организм лишь с пищей, они есть составные клеточных мембран, осуществляют процесс регулирования обменных веществ и холестерина.

Жирные кислоты содержатся в таких продуктах питания, как растительное и кукурузное масла, ореховые плоды…