Как нормализовать обмен веществ. Питание

В нашем организме все устроено удивительно гармонично и разумно. В каждом человеке есть целый мини завод по производству, переработке и утилизации необходимых для жизнедеятельности веществ. Благодаря обменным процессам в организме, каждые семь лет происходит полное обновление на клеточном уровне. Сама природа помогает нам, как можно дольше оставаться здоровыми и активными. Но для этого людям нужно сохранять правильный обмен веществ.

Существует несколько видов обменных процессов в теле человека:

Белковый обмен направлен на строительные работы в нашем организме, белки – строительный материал для наших внутренних органов и тканей тела.

Углеводный обмен призван обеспечить энергетические потребности человека. Углеводы – топливо для нашего организма.

Жировой обмен создает повышенную теплопродукцию зимой и регулирует состав и характеристики клеточных мембран.

Водно-солевой обмен – основа жизни на земле. Вода это та среда в которой осуществляются внутриклеточные обменные процессы. Одна из основных причин старения наших организмов – обезвоживание их тканей.

Правильно сбалансированный обмен веществ состоит из нескольких этапов:

Поступление пищи – здесь важны как ее количество, так и качество.

Переваривание – работа активных ферментов в желудке.

Усвоение – работа тонкого кишечника.

Выведение метаболитов.

Если хотя бы одно из этих звеньев работает не правильно, нарушается вся сложная цепочка обменных процессов. Появляется усталость, слабость, недомогание, нарушение веса…

Поэтому сбалансированный обмен веществ так важен для нашего самочувствия. В следующих статьях мы более подробно остановимся на каждом из обменных процессов и поймем как их правильно сбалансировать.