Советы тем, кто хочет бросить курить

Марк Твен, автор знаменитой книги «Приключений Тома Сойера» говорил: «Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто». И Вы, наверно, не раз пытались избавиться от привычки курить. Статистика утверждает, что большинство курильщиков однажды пробовали расстаться с привычкой курить. Но посмотрим реально: если бы все курильщики решились отказаться от сигарет, то табачные компании были объявлены банкротами и нищенствовали, а правительство недополучило бы большие суммы налогов.

Кто пытался избавиться от привычки курить подтвердят, что расстаться с сигаретой сразу и навсегда не получится. Очень мало людей, у которых получилось после первой попытки отнести себя к категории некурящих. Предлагаем Вам советы, которые проверены практикой, и надеемся, что они помогут Вам бросить курить.

Чудо сразу не произойдет. Настройтесь на долгий и кропотливый процесс.

Если появилось желание закурить, пожуйте жевательную резинку, выпейте воду через соломинку.

Откажитесь от употребления спиртного, кофе, крепкого чая.

Займитесь каким-нибудь видом спорта, начните бегать по утрам.

Уберите из поля зрения сигареты, пепельницы, зажигалки.

Найдите единомышленника, который уже бросил курить, но окажет Вам моральную поддержку.

Курильщики страдают от двух видов зависимости. Первый вид – физическая. Такая зависимость проходит по истечении 3-5 дней. С ней можно справиться благодаря терпению. Чтобы отвыкание происходило ровно, можно прибегнуть к средствам, содержащим малые дозы никотина, это специальный лейкопластырь либо жевательная резинка. Второй вид – психологическая зависимость. Этой зависимости приходится противостоять около года.