Какие витамины принимать летом, а какие зимой?

Излюбленными блюдами, без которых не обходятся ни в праздники, ни в будни, являются салаты и винегреты. Традиционно для их приготовления используются сырые, консервированные, вареные, квашенные, запеченные, замороженные или маринованные овощи — картофель, морковь, свеклу, капусту, томаты, редис, огурцы, салатные овощи, пряную зелень. Все овощи богаты витаминами, микроэлементами и минеральными веществами, а также другими биологически активными соединениями. Именно поэтому свежие овощи и фрукты должны быть в нашем ежедневном рационе. Ни один продукт животного происхождения не сможет заменить все то ценное и полезное, что мы можем получить из зеленой кладовой.

К сожалению, не всегда мы умеем брать, а зачастую просто не знаем, что лучше выбрать из этого родника здоровья. Из огромного разнообразия овощей, чаще всего в повседневном рационе можно встретить не более десяти наименований. Это привычные белокочанная капуста и помидоры с огурцами, морковь и свекла, болгарский перец и репчатый лук.

Цветная капуста и краснокочанная, брюссельская и кольраби, спаржа и сельдерей, артишоки и топинамбур- редкие гости в домашнем меню. И напрасно! Каждый из этих овощей содержит необходимые и очень ценные для здоровья витамины. Многие обладают бактерицидными свойствами, способствуют повышению сопротивляемости организма к различным инфекциям.

Незаслуженно забыты салатные овощные растения, имеющие множество разновидностей. Это не только привычный и всем знакомый салат, но и кресс- салат, ромен-салат, эндивий и другие. При этом, каждый из них имеет индивидуальные вкусовые особенности и нюансы. Более того, не обладая высокой питательной ценностью, салатные растения являются достаточно ценными диетическими овощами и абсолютно незаменимы при ожирении, диабете и прочих заболеваниях.

Непременным компонентом многих салатов являются помидоры. К столу их можно подавать как целыми, так и нарезанными кружочками или дольками, фаршированными всевозможными начинками.

Основное предназначение салатов- улучшать аппетит, способствовать выделению желудочного сока и наилучшему усвоению пищи. Именно поэтому салаты предваряют трапезу и являются важными и необходимыми блюдами, источниками витаминов зимой и летом.