Как выбрать плитку для дома

Как известно, не один серьезный ремонт не обходится без плитки. Преимуществ плиточного покрытия перед другими немало, главное из которых водостойкость. В таких помещениях, как ванная комната плитка единственный вариант отделки. На рынках и в магазинах в продаже огромный ассортимент самой разной плитки, поэтому очень важно выбрать именно такую ​​плитку, которая вам подойдет, поскольку универсальных плиток, которые подходили бы для любых целей, не существует. Керамическая итальянская плитка выпускается в огромном ассортименте и ее разнообразие соответствует любым вкусам покупателей.

Правильный выбор плитки

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо проанализировать, как будет выглядеть ваше помещение после укладки плитки. Имеет большое значение размер и цвет. Плитку для пола лучше брать большого размера, в то же время для плитки на стену фартука кухни плитка должна быть совсем небольшая по габаритам. Для небольшой квартиры старайтесь покупать плитку светлых оттенков, таким образом, вы визуально увеличиваете площадь помещения. Также следует иметь в виду, что если ваш выбор пал на плитку с глянцевым покрытием, на ней будет более заметны возможные дефекты, такие как сколы и трещины, в этом случае вам больше подойдет плитка с зернистой или хроматической поверхностью.

Перед поездкой в ​​магазин, вам необходимо знать приобретается плитки, так как излишки вы обратно сдать не сможете. Для этого необходимо знать как общую площадь так и габариты (ширину, высоту и длину) поверхности, на которую вы собираетесь заключать вашу плитку. Это будет необходимо для точного подсчета количества, а также для выбора самого размера плитки. Лучше купить примерно на 10% больше плитки, чем выйдет в расчетах. Это необходимо, поскольку плитка в процессе заключения будет разрезаться и у вас соответственно будут отходы. К тому же по закону даже в самой дорогой и качественной партии плитки может находится до 5% брака. Далее необходимо обратить свое внимание на маркировку плитки. Ступня означает, что плитка предназначена для пола, кисть руки означает, что плитка предназначена для стен, снежинка — что плитка морозостойкая (может применяться, как фасадная), пламя с цифрой 1 или 2 означает число отжигов плитки.

Далее необходимо выбрать нужный класс плитки. Всего их 5 (PEI, II, III, IV, V). Класс означает износостойкость вашей плитки. Чем он выше, чем выше износостойкость. Например, для спален и ванных подойдет PEI, для комнат в квартире PEII, для прихожей PEIII. Классы PEIV и V предназначены для особо интенсивных условий (магазины, офисы) и для квартиры применять такую ​​плитку нецелесообразно.

Также обратите внимание на символы упаковки с плиткой. Символ АА означает, что плитка не подвержена химических средств. Более низкая сопротивляемость химическим веществам в плитки классом соответственно: А, B, C, D.