Как восстановить режим сна

Та сфера Вашей жизни, которую Вы не держите под контролем, становится причиной всех Ваших несчастий. Сегодня бизнес-тренеры много говорят о необходимости планирования времени.  Правильный режим сна и бодрствования может стать отправной точкой Вашей успешной организованной жизни. Для начала попытаемся понять, почему это настолько важно.  Вот несколько неприятных последствий, которые может принести недостаточный, избыточный или несвоевременный сон:

  1. Всем Нам хорошо известно, что во время сна мозг человека обрабатывает всю информацию, накопившуюся за день, расставляет все по полочкам, нормализует психический фон.  Значит, недостаток сна может просто свести человека с ума!
  2. Во время сна определенные отделы мозга функционируют менее интенсивно, чем во время бодрствования.Но это не значит, что мозг просто отдыхает. В качестве компенсации усиливается работа других зон мозга.
  3. В частности во сне намного быстрее протекает процесс физического заживления тканей, регенерации. Недостаток сна делает человека более уязвимым и «хрупким» даже с физической точки зрения.
  4. И недосып и пересып способствуют резкому снижению иммунитета.

Так что спать каждому человеку необходимо.

Я не верю в байки, что мол есть где-то люди, которые вообще не спят и отлично себя чувствуют. Оптимальное количество часов сна для человека: от 6 до 9. Оптимальное время пробуждения: 6 часов утра. На самом деле нет никаких жаворонков или сов. Есть противоестественная привычка не спать до поздна.

Наиболее продуктивный период сна человека : от 22:00 до полуночи.