Правила, которые помогут вам правильно питаться

При здоровом питании очень важно придерживаться простых и универсальных правил, которые помогут вам составить сбалансированный ежедневный рацион. Это совершенно не так сложно, как кажется.

  1. Для здорового питания важно разнообразие принимаемой пищи

Правила, которые помогут вам правильно питаться«Правильные» продукты содержат в себе разнообразные полезные вещества. Большое разнообразие полезных веществ содержится в растительной пище. Также есть продукты, в которых содержится всего один элемент питания, нужный организму, но этого элемента нет больше нигде. К сожалению, не существует продуктов, способных обеспечить организм всеми необходимыми веществами.

Если вы придерживаетесь диеты, желательно обсудить это с врачом, т.к. организм может быть ослаблен по причине нехватки одного из веществ.

  1. Существует минимальный набор продуктов, который обязательно должен присутствовать в вашем рационе

Для организма обязателен приём хотя бы одного из перечисленных продуктов питания: хлеба (лучше ржаной), макаронные изделия, рис и картофель. Все эти продукты являются источником углеводов, белков, минеральных веществ (кальция, фосфора, железа), клетчатки и витаминов.

  1. В суточный рацион должны быть включены овощи и фрукты, не менее 0.5кг

Фрукт и овощи являются источником витамин и минеральных веществ. Овощей должно быть больше чем фруктов, примерное соотношение – 1 к 2.

В зависимости от места проживания, некоторых фруктов может не быть в продаже, поэтому можно употреблять замороженные фрукты, но в минимальных количествах. И помните, что лучше употреблять продукты, выращенные в домашнем регионе, нежели чем за границей.

  1. В рацион должны быть включены молочные продукты с минимальным содержанием жира

К таким продуктам можно отнести кефир, сыр и йогурт. Обеспечить организм такими питательными веществами как белок и кальций, можно употребляя молоко и молочные продукты.

  1. Желательно заменять мясные продукты с высоким содержанием жира на рыбу и птицу.

Колбасы, сосиски должно быть ограничены в потреблении. Порции мясных и рыбных блюд должны быть небольшими.

  1. Следует выбирать мясомолочные продукты с низким содержанием жира

Риск заболевания сердца связан с потреблением большого количества насыщенного жира. Очень много жира содержится в продуктах из фаст-фуда. Если нет возможности приготовить еду самому, доставка обедов предпочтительнее, чем обед в заведении быстрого питания.

  1. Сахар – наш враг

Сахар способствуют развитию кариеса. Обычное потребление сладостей и между приемами пищи более опасно для зубов, нежели потребление сладостей во время приема пищи с последующей чисткой зубов.

  1. Рекомендуется использовать йодированную соль

При приготовлении еды надо использовать минимальное количество соли, а для улучшения вкусовых качеств добавлять травы и пряности. Так, например, соевый соус, для любителей солёного, хорошо скрывает отсутствие соли в еде.

  1. Алкоголь вреден для здоровья

Алкоголь поражает основные системы: сердечно-сосудистую; желудочно-кишечную, т нервную, наносит урон печени, почкам, мозгу. Даже без отсутствия таких страшных последствий алкоголизма как деградация личности, злоупотребление крепкими напитками вредит здоровью. С другой стороны, хорошее красное вино или пиво в небольших количествах даже полезны. Важно знать меру.

  1. Еда должна подвергаться минимальной обработке

Правильно приготовленная пища – это разнообразная, свежая и с минимальным количеством приправ, в особенности вкусовых добавок, позволяет достичь требуемой полноценности и сбалансированности рациона питания.

Как видите, все эти правила очень не сложно выполнять. Через некоторое время Вы почувствуете прилив сил и бодрости.