5 правил здорового образа жизни

Современные женщины, как правило, понимают, что одним из секретов красоты является отличное здоровье, только вот пока мы молодые, о здоровье вроде бы думать некогда.

А когда начинают все чаще проявлять себя различные заболевания, мы про него вспоминаем, но тут уже приходится обращаться к медицине, которая хронические болезни чаще не излечивает, а только снимает их симптомы. Может быть, стоит задуматься о здоровье чуть раньше? Что же входит в понятие «здоровый образ жизни»? Выделим пять основных пунктов, которые влияют на состояние нашего здоровья:

  1. Первым, и самым главным фактором, влияющим на физическое самочувствие, является наше психическое и эмоциональное состояние. Настроение, в котором мы находимся, оказывает прямое влияние на работу внутренних органов и течение всех жизненных процессов в организме.  Стресс и отрицательные эмоции разрушают организм, а вот хорошее настроение и улыбка на лице заставляют весь организм быть в тонусе и работать правильно. Так что старайтесь не забывать эту старую избитую фразу: «все болезни от нервов». Как ни крути, но этот факт давно подтверждён учёными и «работает» на все 100%. А что даёт состояние удовлетворённости и гармонии? Возможность реализации внутреннего потенциала, заниматься тем, что приносит удовольствие. Что в свою очередь опять же влияет положительно на наше здоровье.
  2. Вторым, не менее важным фактором можно назвать физическую культуру. Нельзя быть абсолютно здоровым, не давая организму никакой физической нагрузки. Полезен физический труд на свежем воздухе. Также оздоровительный бег трусцой, йога, или просто занятия танцами. Главное, выбрать те виды движений, которые вам действительно нравятся. Если постоянно поддерживать свой организм в тонусе, то болезням будет сложно атаковать вас.
  3. А теперь поговорим о важности здорового сна.  Во время сна отдыхает весь организм, и поэтому, если давать ему на отдых недостаточно времени, то он быстрее изнашивается. Так что, 7-8 часов непрерывного сна – важное условие для хорошего самочувствия. Сон является необходимостью и важнейшей биологической потребностью, и если не соблюдать это условие, то последствия могут быть губительны для организма. Если нет возможности проспать минимум 7 часов за ночь, то нужно отдохнуть днём.
  4. Питание – важная составляющая здорового образа жизни. Есть такое выражение – «мы являемся тем, что мы едим». А сколько разнообразной химии мы сегодня поглощаем? Разумно будет употреблять как можно меньше продуктов, содержащих химические консерванты, красители, улучшители вкуса… И, напротив, больше разнообразной свежеприготовленной пищи, содержащей все необходимые организму вещества.

Не забываем и о чистой воде.  Организм должен иметь возможность вывести из себя все «неудобоваримые» для него компоненты, полученные вместе с едой, а также и из городского воздуха.

  1. И ещё один важный момент – позвоночник. Если у вас есть проблемы с позвоночником, если у вас болит спина, если у вас даже просто есть нарушение осанки, то следует уделить этому внимание. Так как состояние позвоночника влияет на работу всех внутренних органов. При неправильном положении определённых позвонков происходит давление на близко расположенные органы, что вызывает их смещение и неправильную работу.