Как приучить ребенка мыть руки

Очень неприятная вещь – гельминтоз! У нас в России только официально учтено 2 млн. людей, знакомых с этим. Но многие о заражении и не догадываются, эксперты говорят, что общее число — 22 млн. человек. Если уж заразились – конечно, это беда.

Но пролечиться не сложно: надо принять вормил (хороший противогельминтный препарат). Естественно, лечение поможет, но лучше не болеть. Для этого нужно минимум усилий: просто привыкнуть мыть руки! Эта мера дешевая и самая эффективная. Несомненно, к процедуре мытья рук надо приучаться с детства.

В помощь мамам приведем несколько советов.

1. Объясните ребенку, что мыть руки – это не ваша прихоть, а обязательная процедура.

2. Ребенку приятнее и удобнее, когда у него есть специальное мыло. Красивое, имеющее приятный запах маленькое мыло понравится малышу. Бывает мыло в форме игрушки.

3. Процесс мытья рук не должен нервировать ребенка или создавать ему неудобства. Если малыш сам включает воду, берет полотенце, улыбается своему отражению в зеркале, когда моет ручки – значит ему комфортно.

4. Не торопите ребенка, даже если надо срочно бежать. Не лишайте его желанного общения с мылом душистым и полотенцем пушистым.

Так ребенок полюбит соблюдать правила гигиены. Ваша миссия будет выполнена: мытье рук станет привычным делом. Ребенок будет научен чистоте и защищен от гельминтоза. Но помните, что ваши усилия могут быть напрасными, если дети не увидят вашего правильного поведения. Всегда подавайте хороший пример. Будете сами чистоплотными – не сомневайтесь, дети скопируют ваше поведение.