Закаливание детей

Такое, казалось бы, естественное мероприятие, как закаливание детей, многим родителям до сих пор не знакомо. А ведь закаливание малыша — достаточно важная процедура, позволяющая привить ему устойчивость к переменам температур, и приспособит его лучше переносить экстремальные температуры, от слишком холодной до чересчур жаркой, во взрослом состоянии.

Можно сказать, что закаливание даже формирует иммунитет ребенка к восприимчивости различным простудным заболеваниям в будущем.

Не вызывает сомнения, что в период до 24 месяцев, родители малыша производят такие несложные и знакомые всем процедуры, как проветривание попы малыша во время смены подгузников (обязательное мероприятие), позволяя ему принимать таким образом, воздушные ванны.

Такие процедуры, как обтирание холодной водой и обливание ею, проводят немногие родители со своим малышом.

Рассмотрим значимость такой процедуры, как закаливание, ее положительные стороны. По типу воздействия на организм ребенка различают водные закаливания, солнечные и воздушные.

Закаливания водой — это, пожалуй, наиболее мощное мероприятие по воздействию на организм ребенка. Пусть ребенок принимает водные процедуры круглый год, летом — купается в реке или пруду, а в холодное время года — обливается прохладной водой или обтирается ею в ванной комнате.

Воздушные ванны можно принимать в любое время года, для этого достаточно зимой открыть на несколько минут форточки в комнате, а летом — вынести малыша на открытый воздух. Желательно проводить такие процедуры летом, в утреннее время в защищенном от солнечных лучей месте.

Солнечная энергия весьма положительно влияет на здоровье малышей. Постарайтесь организовать солнечные ванны для него в период с 9 до 11 часами утра примерно через 2 часа после еды. Солнечные процедуры необходимо начинать принимать с небольшого количества минут, постоянно увеличивая этот интервал.

Закаливание, несомненно, дает огромное положительное влияние на детский организм, помогает предотвратить многие простудные заболевания. Однако закаливание не является в то же время панацеей от всех болезней. Не забывайте об этом.

Источник: eternaltown.com.ua