Раздельное питание

Вопрос раздельного питания давно привлекал к себе внимание многих людей. Что же на самом деле это такое, какой вред или какую пользу оно приносит. Какие же основные принципы и правила раздельного питания?

Основным требованием считается употребление в пищу определённых групп продуктов через различные промежутки времени. Например, в кислой среде наш желудок переваривает белки, а вот для углеводов необходима щелочная среда. Наш организм не в состоянии вырабатывать одновременно щёлочь и кислоту. Следовательно, при обычном питании сначала перерабатываются углероды, ну а потом только белки. Так что если хотите правильно питаться, заведите свою кулинарную колонку.

Из этого основного принципа раздельного питания и следуют некоторые правила. Во-первых, не принимайте в один приём белковые и мучные продукты. Это сильно затрудняет работу желудка, увеличивает время переваривания, приводит к газообразованию и возникновению запоров. Во-вторых, никогда не смешивайте протеиновые продукты с сахаросодержащими, это приводит к возникновению процесса брожения и расстройству желудка и кишечника. В-третьих, никогда не смешивайте мучные продукты с кислыми фруктами. Условия переработки этих компонентов различны. Совместный их приём провоцирует газы, отрыжку и вследствие чего общее недомогание или плохое самочувствие.

Ещё существуют продукты, которые необходимо употреблять вообще отдельным приёмом пищи. К ним относятся молоко, дыня, грибы. Так что если Вы хоть немного заботитесь о своём здоровье, задумайтесь над своим ежедневным питанием.

Источник: rubezhnoe.org.ua