Здоровое питание – советы врачей

Если вы хотите избавиться от лишнего веса, не нанеся при этом вреда своему организму, врачи рекомендуют вам включать в рацион питания самые разные продукты, входящие в основные группы:

· белки (яйца, мясо, а также различные бобовые);

· разнообразные молочные продукты;

· свежие овощи и фрукты;

· зерновые (спагетти и хлеб);

· сладости и жиры.

Старайтесь следить не только за тем, что вы едите, но также обращать внимание на продукты, которые присутствуют в вашем рационе в недостаточном количестве. Поняв, каких именно питательных элементов в вашей диете недостаточно, вы сможете вносить в нее необходимые изменения (к примеру, съев на завтрак йогурт, вы выполните рекомендацию врачей по необходимости потребления молочных продуктов).

Помните, что все продукты, употребляемые в умеренных количествах, могут стать частью здорового питания. К примеру, кефирная диета может позволить вам достаточно быстро снизить свой вес, но при этом придется ограничиться потреблением довольно скудного ассортимента продуктов. А ведь можно просто сократить порции ваших любимых, пусть и не слишком полезных, богатых сахаром, солью, жирами и калориями продуктов, или же найти им более здоровую замену – и худеть! Ешьте самые разнообразные продукты, в особенности богатые питательными веществами, такие как свежие фрукты и овощи, цельные злаки, постное мясо, птицу и рыбу, а также обезжиренные молочные продукты.

Помимо ощутимого влияния на вашу фигуру, здоровая и сбалансированная диета может помочь вам во много раз снизить опасность различных заболеваний. Вам необходимо только лишь контролировать потребление калорий, ограничить алкоголь, а также сократить количество продуктов, богатых содержанием сахара, соли, холестерина, насыщенных и трансжиров. Кроме того, важно ежедневно хотя бы 30-90 мин. посвящать физическим упражнениям.

Здоровая диета может помочь вам в таких случаях:

• Ограничение потребления жиров может значительно снизить опасность различных сердечных заболеваний, инфарктов и сахарного диабета, а также предотвратить отдельные виды рака. Кроме того, такая диета поможет вам решить вопрос, как понизить давление.

• Заменив насыщенные жиры мононенасыщенными: каноловым и оливковым маслом, вы сможете добиться снижения уровня «плохого» холестерина в крови

• Жирные кислоты Омега-6 и Омега-3, которые содержатся в полиненасыщенных жирах (такие продукты, как орехи, льняное семя, соевые бобы и рыба) могут защитить от сердечных болезней

• Полный отказ от потребления трансжирных кислот или их ограничение также может помочь вам снизить уровень холестерина в крови

• Диета, богатая свежими овощами и фруктами, обеспечит ваш организм антиоксидантами (бета-каротином и витаминами С, Е), защищающими от вреда, наносимого свободными радикалами. Кроме того, она поможет снизить опасность сердечных заболеваний, повышения давления и образования раковых опухолей.

Источник: polonina.com.ua