Определим симптомы страха

Страх – это очень неприятно ощущение, ограничивающее свободу действий, заставляющее становиться жертвой обстоятельств. В переводе с латинского слово «страх» означает «опустошение, поражение, повержение на землю». Для всех нас опасно влияние страха! Грустно?!

Нас одолевает страх, а как понять что это он? Каковы симптомы страха?

В первую очередь наше тело чувствует страх. Мы ощущаем дрожание, слабость и скованность в движениях. Мы начинаем задыхаться, сбивается ритм дыхания, кажется, что в горле кусок застрял. Наше сердце воспринимает страх, увеличивая число сокращений, по всему телу выступает пот, лицо горит от внезапно подступившего жара. Очень часто, испытывая страх, мы как будто немеем, или говорим шепотом. И, конечно, страх влияет на наше зрение. Думаю, вы замечали, что в таких ситуациях начинаете видеть только то, что прямо по направлению.

Рассмотрим эмоциональные симптомы страха. Нас начинает терзать тревога и ужас от происходящего, мы становимся растерянными и беспомощными, враждебно воспринимаем окружающий мир.

В нашей голове возникают негативные мысли – очередные симптомы страха. В первую очередь мы перестаем думать! Все наши идеи останавливаются на одном зачастую негативном выходе из проблемы, и эта мысль крутится в голове, не давая продвинуться другим. Все мысли начинаются путаться, превращаясь в хаос, и мы постепенно переносим себя в будущее с негативной стороной. Часто мы в состоянии страха говорим, что «мы – жертвы жестокого, опасного и коварного мира».

Вы когда-либо оказывались в ситуациях, подверженных влиянию страха? Человек по-разному ведет себя в таких обстоятельствах: у кого-то происходит ступор, полная физическая, эмоциональная, мысленная заторможенность; другие начинают паниковать, происходит неконтролируемое психическое возбуждение; а третьи становятся агрессивными, неадекватно реагируя на угрозу.

Источник: debotaniki.ru