Встречают по одёжке. Обманчиво ли первое впечатление?

Обманчиво ли первое впечатление? Давайте, посмотрим, так это или нет. Это не простой вопрос и не так просто решить, правда, это или нет. Бывает так, что человек производит блестящее первое впечатление, а потом оказывается, что он это сделано это было специально, для личной выгоды. А есть люди которые не переживают по этому поводу, они естественны, и сразу становиться понятно, что они из себя представляют. Но бывает и так, что общаешься с человеком несколько лет, и только после длительного периода он открывает свое истинное лицо. Из этого можно сделать следующий вывод — не стоит судить людей по первому впечатлению. Но иногда случается, что произвести первое впечатление крайне необходимо. Для примера, при собеседовании на работу или знакомстве с родителями жениха/невесты.

Есть несколько советов, которые могут помочь в таких ситуациях. Для начала, улыбайтесь. Улыбка, чаще всего, расположит к Вам собеседника. Если вы стоите, повернитесь к человеку всем телом. Не бойтесь задавать вопросы, отвечать на комментарии, высказывать свое мнение. Не перебивайте собеседника. Можно сделать комплимент, но тут главное не переусердствовать. Постарайтесь найти общие интересы, это отлично упростит разговор. Старайтесь говорить энергично. В начале разговора скажите что-нибудь положительное, и только после этого приступайте к критике или жалобе, если нужно. Старайтесь говорить на различные темы. Выскажете свое личное мнение о текущих событиях.

Теперь о том чего делать не надо. Не говорите в подробностях о своей жизни. Первое впечатление потому и зовётся первым, что оставляет в памяти собеседников Ваше первоначальное отношение — очарование, заинтересованность, рассеянность и прочее. Задумайтесь о своем внешнем впечатлении еще до начала диалога.

Источник: biglib.com.ua