Роль четкой речи в жизненном успехе

Речь вне сомнения играет огромную роль в нашей жизни. Речь как средство коммуникации позволяет нам контактировать с внешним миром, общаться с людьми, совершать покупки, помогает в работе и в личной жизни. От того как человек может ясно и точно изложить свою мысль зависит многое, но кроме изложения самих мыслей важно еще и донести их до слушателей в красивой лаконичной форме звуков русского языка.Роль четкой речи в жизненном успехе

Речь успешного человека просто не имеет права быть невнятной, заикающейся или с искаженными звуками. У многих обычных людей часто присутствуют те или иные нарушения речи. С этим можно и нужно бороться.

Выражение: «как хочу, так и говорю» или «кому надо, тот поймет» относятся лишь к неудачникам не желающим саморазвиваться и продвигаться вперёд. Должны понимать речь все, а не кому это надо, а ведь бывает, и это чаще, что надо вам. Раз человек говорит, то ему надо, чтоб его услышали.

Чаще всего человек и сам не догадывается о проблемах своей речи, поскольку не слышит ее со стороны и привыкает к ней. Полезно записывать свои разговоры, именно разговоры с домашними, на работе, по телефону, все те разговоры которые ведуться в непринуждённой обстановке. Специально диктованная речь может выглядеть значительно лучше, чем та которой человек пользуется ежедневно. Записанные непринужденные разговоры помогают человеку прослушать себя со стороны, выявить недостатки речи и приступить к их исправлению.

Благо сегодня много книг и курсов по исправлению речи, но в основе, все же должно лежать понимание своих проблем и желание избавиться от них.

Здоровая, красивая речь поможет в личном и карьерном росте, заставит людей относиться к вам более серьезно и внимательно.