Первый осмотр ребенка

Уже несколько дней как малыш находится дома и пришло время провести самостоятельный осмотр ребенка. Хотел первоначально все описать в одном посте – но чувствую, что получится слишком неудобочитаемый текст. Поэтому начнем с осмотра костной системы малыша.Сразу хочу предупредить, что осмотр нужно проводить очень нежно и аккуратно, если ребенок проявляет беспокойство – то лучше прекратить осмотр и провести его позже. Запомните в какой области тела при осмотре ребенок особенно проявлял беспокойство и если при повторном осмотре это повторится – обратитесь к врачу.

Итак, начнем…. Теплыми руками погладьте голову малыша, нежно ощупайте роднички и черепные швы, проверьте ручки, ножки и ключицы. Попробуйте развести ножки малыша в стороны, ощупайте его грудную клетку. Главное, не переусердствовать!

Где-то к 7-му дню голова ребенка должна принять правильные очертания, должны прощупываться швы и роднички: два боковых, маленький в затылочной области и большой. Большой родничок должен иметь форму среднюю между ромбом и квадратом, размером 2,5 х2,5 см, он должен находится в одной плоскости с окружающими костями, не должен западать или выпирать. Бывают конечно и отклонения от стандартов – например, маленький размер родничка (0,3х0,5 см) может быть связан с употреблением большого количества кальция (молоко, творог) во время беременности.

В случае любых отклонений обязательно обратитесь к своему участковому врачу, а он уже даст вам более профессиональные указания.