Как победить гнев?

Вырвавшиеся наружу негативные эмоции наносят разрушительное действие на отношения с друзьями и близки и могут отрицательно сказаться на карьере.

Если работа постоянный стресс, заведи что-то вроде «успокоительно талисмана», нечто, что будет радовать глаз в трудные минуты. Элементарный пример – фото близкого человека, при взгляде на которое, можно окунуться в приятные воспоминания и понять, что неприятности на роботе – чепуха.

Дыши глубже!

Один из самых эффективных способов умерить пыл – правильное дыхание. Изменяя ритм, вы изменяете внутренние ощущения, чувствуете себя более спокойно. Сделайте глубокий вдох и медленно выдохните. На следующем вдохе крепко сожмите кулаки, на выдохи – разожмите. Повторите это упражнение 10 раз, и гнев начнёт отступать.

Подойдите к широко раскрытому окну, глубоко вдохните и на пару секунд задержите дыхание. Сделайте сильный выдох и представьте, как на выдохе выходят негативные эмоции.

Вести счет.

Когда кто-то провоцирует наш гнев, хочется высказать обидчику всё, что мы о нём думаем, но погодите: разве от этого будет лучше? Просто начните считать про себя и подумайте, как можно уладить ситуацию.

Подобные способы успокоиться очень эффективны, но не стоит злоупотреблять. Помните, что подавленные эмоции могут нанести серьёзный психологический вред. Периодически необходимо «выплёскивать пар».

Нарисуйте чувство гнева, каким вы его видите. Не проявляйте художественных навыков, разрисовывайте бумагу как душе угодно, а затем порвите, или сожгите!