Как перестать стесняться?

Как перестать стесняться? Ты постоянно смущаешься и не рискуешь испытывать судьбу? Если да, то эта статья как раз для тебя.

Шаги к тому, чтобы перестать стесняться.

1. Определи причину своей стеснительности. Тебе кажется, что у тебя ничего не получиться или ты гораздо больше волнуешься о том, что подумают о тебе окружающие люди? Хорошо подумай над этим вопросом. Найти причину – это уже большой шаг на пути к решению проблемы. Главное будь честна с собой, здесь тебе нечего бояться.

2. Задай себе вопрос: часто ли ты замечаешь стеснительность других людей? Ты ведь не думаешь плохо о человеке, если он стесняется или волнуется? Запомни: когда ты волнуешься, окружающие воспринимают это точно так же. Почаще вспоминай об этом.

3. Для начала попробуй выступать перед маленькой аудиторией. Это могут быть несколько близких тебе людей: подруга, родители или кто-то ещё. Когда научишься не стесняться в небольших компаниях, тебе будет значительно проще выступать перед более обширной аудиторией.

4. Одним из этапов на пути к преодолению стеснительности является общение с незнакомыми людьми. Перебори свой страх и обращайся к одному незнакомому человеку хотя бы раз в неделю. Например, уточни дорогу у прохожего или попроси помощи у продавца.

5. Тренируйся говорить перед зеркалом. Главное говорить вслух. Так ты увидишь себя со стороны, привыкнешь к своим жестам, отражению и тембру голоса.

6. Начни с разговоров в интернете. Выражай своё мнение, отвечай на вопросы других, если знаешь ответ. Говорить в сети намного проще, чем в жизни, но это послужит отличным началом. Постепенно пройдёт страх общения в реальности.