Женские перчатки: нюансы выбора

женские перчатки

По правилам хорошего тона перчатки должны гармонировать с одеждой. Раньше выходить на улицу с голыми руками считалось неприлично. С тех пор манеры изменились, а перчатки остались. Сегодня они не только украшают женский образ, но и защищают от холода и непогоды.

Какой материал практичней?

Судя по знаменитым коллекциям известных модельеров, наиболее востребована была и остается натуральная кожа. Изделия из этого материала долговечны и универсальны. Приятно облегая ладони, перчатки точно повторяют изгибы женских рук, защищая кожу от обветривания.

Неизменно популярны замшевые, атласные и вельветовые изделия. Реже дамы выбирают искусственную кожу. Широк ассортимент перчаток из шеврета. Изделия из овечьей кожи мягки и приятны на ощупь, хорошо согревают в холод, создают комфорт и защиту.

Высок спрос на лайковые перчатки. Они прочны, устойчивы к морозам, эластичны и долго сохраняют приличный вид и форму. Но от мороза лайка не спасет, а только от дождя и ветра. Купить перчатки оптом или в розницу сегодня не проблема, сложнее подобрать расцветку.

Выбираем цвет

Один из важных критериев отбора – тон материала. Традиционно цвет перчаток подбирают в соответствии с оттенком обуви или женской сумочки. Но модные тенденции позволяют их сочетать с платками, шарфиками, головным убором, а иногда с ремнем.

Оригинально выглядит подбор перчаток, тон которых отличен от общей цветовой палитры. Для девушек, одетых в черное, возможны сочетания с ярко-голубыми или солнечно-оранжевыми изделиями.

Размер и пошив

Чтобы этот предмет гардероба как можно дольше носился, дарил тепло и радость, важно не обмануться в размере. Выбирая кожаную вещь, не следует спешить, а обязательно примерить. Изделия не должны сковывать движений, но и не болтаться на руке. Следует запомнить, что кожа не разносится со временем.

Особо следует присмотреться к пошиву. Иногда изделия выкраивают из небольших лоскутков. Но наличие большого количества деталей – это не всегда качественно. Если вам приглянулся лоскутный аксессуар, его стоит проигнорировать, поскольку скорей всего надежным спутником он не станет.

Следует тщательно присмотреться к швам. Неаккуратно прошитый материал – причина появления дыр, через которые уйдут тепло и напрасно потраченные деньги.

Перчатки – вечно модный аксессуар, который не одну сотню лет исправно служит представительницам прекрасного пола. Их не перестают носить, подчеркивая элегантность или просто оберегая руки.