Как достичь цель?

Если мы хотим чего-то добиться, то мы ставим перед собой какую-то цель.

Если у нас нет цели, то добиваться, собственно, и нечего. Но тогда не стоит жаловаться, что постоянно не везет, что неудачник и т.д.

Ведь, действительно, добиться чего-то, в том числе успеха, можно только тогда, когда четко представляешь, чего хочешь.

Как говорится в одной мудрости: сначала намерение, потом действие.

Если у нас есть намерения, мы четко видим цель, то мы собираемся и мобилизуемся для ее реализации.

В биологии существует хороший пример: даже одноклеточное существо, такое как амеба, всегда плывет к своей цели. И если она встречает на своем пути препятствие, то она обходит его и продолжает двигаться дальше, к своей цели. Это научно доказано. Сама природа заложила в нас этот механизм.

Так как же достичь цели?

Во-первых, цели бывают долгосрочные и краткосрочные.

Для долгосрочных целей хорошо работает визуализация. Можно представить свою цель в виде мишени, а вы – это стрела. Выпустите свою стрелу прямо в десятку.

Если говорить о краткосрочных целях, то тут все зависит от ситуации. Если вы находитесь в клетке со львом, то тут нечего думать о том, что вы залезли туда, чтобы его сфотографировать.

Во-вторых, на пути к нашей цели придется постоянно делать выбор, принимать решения и нести за них ответственность.

Также, необходимо иметь план действий. Необходимо разбить путь до цели на несколько этапов. Конкретно обозначить сроки каждого этапа. Анализировать результат на каждом этапе.

Есть один маленький прием, который помогает идти к цели, стимулирует и мотивирует. Это простой вопрос, который необходимо задавать себе каждый вечер перед сном: а что я сегодня сделал для достижения своей цели.

К сожалению, наша жизнь не бесконечна, а время ограничено, поэтому ставить и начинать достигать цели необходимо прямо сейчас.