Как общаться с бывшим мужем

Нельзя сказать однозначно, что после развода невозможно сохранять нормальные отношения между бывшими супругами. Более того, оба бывших супруга обязаны суметь наладить отношения, особенно если есть общие дети.

Ведь для них и так будет травмой развод любимых родителей, а если вы еще и станете препятствовать из мести встречам, особенно это любят делать женщины, то психика ребенка может серьезно пострадать.

Прежде всего нужно принять для самой себя факт расставания и постараться не «накручивать» себя, вспоминая о причинах развода. Вы должны четко понимать: детям нужны оба родителя и то, что вас обидел муж не означает, что вы должны лишить ребенка отца. Научитесь контролировать свои эмоции, не общайтесь больше нужного с супругом. Но если ваш бывший имеет какие мысли в вопросах воспитания ваших детей или его что-то не устраивает, не нужно его сразу костерить на чем свет стоит. Позвольте ему высказаться, ведь это и его дети, тут понадобиться терпение и мудрость, без этого не обойтись. Если вы станете запрещать видеться ему с детьми, как это делают некоторые мамы, то есть все шансы вызвать ненависть ребенка к вам. Связь детей с родителями очень крепка, даже если бывший муж далеко не примерный отец не стоит настраивать детей против него. Постарайтесь воспринимать это как должное: вы разведены, но ваши отношения не касаются детей.

Но также нужно научиться понимать, что вы теперь не вместе и у каждого своя жизнь. Соответственно, вы можете встречаться с кем угодно, бывший, в свой черед, также может найти другую. Но ни при каких обстоятельствах нельзя вмешиваться в его частную жизнь и позволять ему влезать в вашу. И уж тем паче манипулировать или шантажировать его встречами с ребенком. Отпустите ваши личные обиды, как бы тяжелы они ни были, пусть жизнь имеет шанс начать все с чистого листа. Разумеется, это не так просто, но в конце концов, это необходимо, иначе вы будете снова и снова возвращаться в прошлое и причинять себе новую боль.

Не стоит ворошить прошлое и пробовать чем-то укусить бывшего супруга, вспомните: вы уже расстались, все решили, все выяснили. Этот отрезок уже пройден, так зачем портить жизнь и себе, и вашим детям? Если даже вас пытаются вывести на открытый конфликт, просто вежливо прервите диалог, сославшись на неотложные дела.

Важно понимать и то, что «плохой муж» не украл у вас лучшее время, вы не «угробили на него лучшие годы». Ведь у вас есть дети и в вашей жизни с ним была не только черная полоса разрыва.