Мифы о детях

Мифы о детях возникают от страха родителей за свое чадо. Но, как и во всем, здесь также нужно знать меру, иначе благо, при периодическом применении, станет вредом при чрезмерной практике.

1. Ежедневное мытье – речь идет о купаниях с использованием моющих средств (мыла, шампуня). Ребенок, как и любой взрослый, должен принимать полноценную ванну не более трех раз в неделю. В противном случае его иммунитет наоборот будет более уязвим для болезней. А вот оздоровительные купания и подмывания никогда не повредят.

2. Присыпка (масло) – всегда. Не обязательно, а лишь по необходимости. Присыпка используется при возникновении раздражений в кожных складках, а масло при пересыхании кожи и начале ее шелушения. В иных случаях эти средства без необходимости не стоит использовать.

3. Мясо – залог силы ребенка. А вот и наоборот, раннее включение мясных продуктов в рацион могут обернуться проблемами с пищеварением. А ребенок в раннем возрасте даже не сможет пожаловаться на то, что у него животик болит. Мясо нужно давать в пищу как можно позже, когда ребенок окрепнет и его желудок, без проблем, будет переваривать тяжелую пищу.

4. Травы естественны, а потому безопасны. Конечно безопасны, но аллергены содержатся везде, и даже в них, а аллергические реакции возникают в случае превышения содержания этих компонентов в крови, с которым организм (а тем боле детский) не может справиться. Потому концентрация травного завара должна быть не менее чем в три раза слабее.

5. Если ребенок не пошел в первый год, значит у него патология. Время начала самостоятельной ходьбы у ребенка индивидуально и при этом срок «ползания» никак не влияет на дальнейшее его развитие. До достижения им возраста в 16мес. родителям не стоит беспокоиться об этом обстоятельстве.