Такие разные правила игр для детей

Став взрослой, выйдя замуж и воспитывая ребенка, вспоминаю о своем детстве в деревне, об играх, в которые играла с друзьями.

Помню, что часто играли в «магазин», «резиночку», «прятки», «пятнашки», в «школу», а с мальчишками в «земельки» «футбол», «квадрат».

Еще была у нас такая игра – «поход». Мы брали дома еду и что-нибудь попить и ехали в конец деревни. Там мы делали «привал», на котором подкреплялись после долгой и утомительной дороги, а затем довольные возвращались домой.

В нашем детстве всегда были строгие правила игр для детей, их нужно было соблюдать неукоснительно. Не соблюдаешь правила – не играешь.

Сейчас, когда моему сыну уже восемь лет, я задумалась – в какие игры он играет со своими друзьями.

На даче в деревне на первом месте конечно «войнушки», затем идут прятки и пятнашки. Ну конечно не обходиться и без «путешествий». Иногда даже приходиться организовывать «поисковые» отряды из тех мам, чьи дети отправились в очередной поход.

Но обычно мы всегда знаем, где именно нужно искать путешественников в первую очередь, ведь в своем детстве мы ходили в походы по тем же местам, по которым сейчас ходят наши любимые детки. Интересно, что для разного возраста разные правила игр, для детей 7-8 лет одни, а для 9-10 совсем другие.

Свои правила игр для детей есть конечно и в школе. В первом классе наши мальчики играют в «пятнашки» и «фанты», а девочки приносят из дома любимых кукол. Вообще, перемены в школе тихими никогда не бывают, ведь детям необходимо выплеснуть скопившуюся на уроке энергию, поэтому «тихие игры» у них не котируются. Если я захожу в школу во время перемены, то мне кажется, что я попадаю в другой мир, правила которого вряд ли смогу понять.

Почти все дети носятся, дразнятся, падают, вскакивают и несутся дальше с таким видом, как будто ничего не случилось. Они реагируют только на звонок, который вновь призывает их вернуться в класс.

Мой сын тоже участвует в этой загадочной «переменной» жизни и иногда из школы в таком виде приходит, как будто в школе не перемены, а какие-то звездные войны. Но это все мелочи, потому что это тоже «правила игр для детей».