5 простых эффективных упражнений для тренировки ума

Вы когда ни будь слышали о нейробике? Это зарядка для нашего мозга, его ведь тоже надо постоянно тренировать и поддерживать в тонусе. Нейробика представляет собой набор вполне доступных действий, служащих профилактикой и тренировкой. Наш мозг вовсе не является излишне требовательным, главное для него тормозить процессы старения давая ему посильную нагрузку. И так, чтобы не дать мозгу превратиться в бесформенную, ленивую массу будем его тренировать.

Вот простая зарядка для ума.

1. «Ослепнуть». По 5 минут в день будем делать привычные нам действия с закрытыми глазами. Например, разбирать что-нибудь на столе, чистить зубы есть или передвигаться комнате. И для укрепления памяти полезно, да и просто весело.

2. Смена ориентации. Все действия выполнять другой рукой, если вы правша, то надо стать левшой и наоборот. Попробуйте набирать номер телефона, гладить белье, есть, писать, рисовать не «ведущей» рукой, а наоборот. Только не стоит проделывать это при вождении авто и резки продуктов — опасно. Это упражнение укрепит нейронные связи между полушариями вашего мозга.

Худшее, что может быть для серых клеток — это однообразие. Ваша зарядка для ума обязательно должна включать элементы новизны.

3. Элемент новизны. Мы многие вещи делаем на автомате. Нашему мозгу просто не над чем трудиться, вот он и «обленивается». Попробуйте делать, например, привычную ежедневную работу по дому в другом порядке.

4. Чаще играйте в аналитические игры. Не важно — компьютерные или настольные. Ученые доказали, что, например, шахматисты практически не страдают болезнями, связанными со снижением интеллекта и памяти.

5. Чаще рисуйте. Находите поле для рисования, где это только возможно, на газете пока читаете, в транспорте на запотевшем стекле. Когда мы зрительный образ переносим на бумагу, наши мыслительные клеточки расправляются и просто поют от радости! К тому же, это занятие снимает еще и внутреннее напряжение, что нашему мозгу только на пользу.