Косоглазие у новорожденных детей

Как только мы становимся родителями, то здоровье и развитие ребенка становится нашей первоочередной задачей, но не всегда это желание совмещается с возможностями, так как опята, особенно у молодых мам и пап, в этом деле очень немного. Иногда мы начинаем впадать в панику, сами не зная, что происходит с нашим малышом, а порой наоборот – не замечаем того, что просто обязано обращать на себя внимание. Некоторые неопытные родители, впервые дни жизни младенца, с ужасом для себя обнаруживают, что ребенок страдает косоглазием и начинают бить тревогу. Но всегда ли надо это делать?

Как же косоглазие у новорожденных может сказаться на здоровье и развитие ребенка?
Косоглазие у детей, только недавно появившихся на свет, может быть вызвано слабостью мышц глаз. В столь раннем возрасте, многие дети еще не могут в должной мере контролировать движения глаз, в следствие чего и возникает такой эффект. Бояться этого, в большинстве случаев не стоит, так как косоглазие очень часто встречается у новорожденных, и как правило, спустя несколько месяцев оно проходит, так как укрепляются мышцы глаз. Количество этих месяцев может варьироваться от двух, до четырех, и в отдельных случаях, может составлять и полгода.

Если вы замечаете, что глазки малыша, и в 4 месяца не смотрят в одну сторону, то необходимо принимать меры. Успех лечения во многом зависит от того, насколько рано вы обратились к специалисту.

Косоглазие очень сильно влияет на здоровье и развитие ребенка, так что лечить его нужно любыми способами. Очень часто оно появляется по причине того, что мать во время беременности перенесла какие-либо заболевание. Кроме этого, на развитие косоглазия может повлиять даже то, что игрушки, висящие над манежем, были расположены слишком близко к ребенку.