Герпес у детей

Мы взрослые по себе знаем, что такое герпес. Он постоянно чешется, появляются водянистые пузыри. Это неприятно. Самая распространённая причина появления герпеса у ребёнка является ослабление иммунитета. Примерно 90% детей к возрасту трёх лет инфицированы вирусом герпеса.

Как только уровень иммунитета снижается, то болезнь тут же проявляет себя. Чаще всего вирус герпеса появляется на губах больного. Место, где должен появится «будущий» герпес чешется, потом появляются мелкие пузырьки с прозрачной желтоватой жидкостью, иногда эти пузырьки тоже чешутся в результате их становится больше. Когда пузырьки лопаются, то на их месте образуется корочка.

Дети, получающие молоко матери не болеют вирусом простого герпеса, так как организм получает хорошую иммунную защиту. Повод для снижения иммунитета, может стать перегрев, переохлаждение или стресс. Постарайтесь оградить от этого ребёнка. Как правило, во время обострения вируса, общее состояние ребёнка не страдает.

Герпес на губах ребенка лечение

Чтобы полностью избавить организм от вируса герпеса медицина не в силах. Для того, чтобы снять симптомы, то используют мази от герпеса (зовиракс, ацикловир). При нанесении мази на поражённый участок используйте ватную палочку. В аптеках продаётся помада с противовирусным эффектом, но стоит злоупотреблять и постоянно ей пользоваться.

Если спустя семь дней от начала лечения нет улучшения, обратитесь к врачу. Лучше постарайтесь предупреждать болезнь, чем её лечить. Поддерживайте иммунитет у ребёнка на высоком уровне и тогда вирус герпес его не будет беспокоить. По поводу повышения иммунитета посоветуйтесь с врачом. Главное в лечении не допустить рецидивов. Существует вакцина от вируса герпеса, но её действие до конца не изучены.

Если есть у Вас что-то добавить, пишите в комментариях, всегда рада.