Жакет Chanel — неизменная вещь в гардеробе каждой девушки

Неизменная вещь в гардеробе самой модной девушки – это жакет Chanel. Его можно носить с потертыми джинсами или грубыми мотоциклетными ботинками, как это придумал в свое время Карл Лагерфельд. Вечером легко накидывать на платье, а днем ходить на деловые встречи.

Первый жакет

Коко Шанель представила на показе haute couture в далеком 1954 году. Только вернувшись из Швейцарии, Коко была глубоко поражена французской модой, царившей в Париже в то время. Женщины старались затянуть корсеты, желая вернуть старую эстетику. Знаменитый модельер же была полна желаний освободить дам от стеснения в одежде, дать свободу, сохраняя всю женственность и элегантность.

Костюм

Chanel был придуман для женщины, которая двигается. Шанель убрала жесткую прокладку и подплечники, сделав жакет более мягким и изящным.
Клиенток во время примерки она просила сгибать руки, чтобы создать действительно удобную вещь.

Для поддержания правильной формы жакета, внизу были пришиты настоящие металлические цепочки. Пуговички были выполнены с рисунком льва(знак зодиака Коко), а позже, в 1959 году, был придуман нынешний логотип

Chanel, две буквы С.

Карл Лагерфельд занял место креативного директора в 1983 году. Он начал с модернизации главных идей Коко. Карл удлинял и укорачивал жакеты, придавая им свежий стиль. Добавлял всевозможные заклепки, пайетки и камни. Ткань менялась тоже, в частности он попробовал махровую и неопрен.