Чем заняться в свободное время

Часто бывает, ожидая в нетерпении наступление отпуска или заветных выходных, при появлении достаточного свободного времени наступает растерянность, как его провести непросто приятно, но и с пользой.

Если выдался свободный часок

Если свободного времени не так уж и много, какой-то час, или около того, за этот короткий промежуток можно все равно успеть и отдохнуть, и, например, восстановить силы.

Например, за это время, если находиться у себя дома, можно сделать расслабляющую ароматерапию, или послушать приятную музыку. Можно посмотреть любимый сериал таинственная страсть

Если на улице нормальная погода, лучше немного прогуляться с плеером. А еще лучше и полезнее, если взять за правило в такие небольшие свободные перерывы слушать в плеере аудиокниги, или учить иностранные языки.

Специалисты отмечают, что если посвящать изучению иностранных слов и выражений хотя бы по 20-30 минут, но ежедневно, язык учится гораздо быстрее, да и память с эрудированностью заодно развиваются.

Если свободного времени не меньше суток

При более солидном отдыхе тоже можно не скучать, и совершить что-то действительно полезное.

Самым лучшим времяпровождением считается не просиживание у телевизора или пустое скитание по интернету, а, как это нравоучительно и старомодно не звучит, чтение литературы.

Необязательно читать, сжав зубы от неудовольствия, классику. Она, как и любая другая художественная литература, является делом вкуса каждого.

Конечно, каждый человек, претендующий называть себя современным и образованным, должен обладать «портфолио», состоящим из знания классических произведений, хотя бы предусмотренных средней школьной программой.

Так что выделить на прочтение Грибоедова и Толстого время все же желательно.

Но, если хочется получить приятные ощущения от прочтения книг, лучше посвятить немного свободного времени посещению специализированных форумов для книголюбов.

На таких ресурсах можно легко узнать, что читает современный мир, можно ознакомиться с кратким содержанием рекомендуемых к прочтению книг, и можно некоторые аудиокниги даже скачать бесплатно или за небольшую стоимость.

Если свободное время всю неделю

Семидневный уик-энд лучше всего посвятить заботе о своем здоровье, как физическом, так и духовном:

посетить, наконец, фотовыставку или интересную музейную экспозицию, или посмотреть сериал любовники

на один-два дня стать волонтером в приюте для бездомных животных или детском доме.

Лучше всего к такому продолжительному отдыху готовиться заранее, и не проводить его в горизонтальном положении на любимом диване.