Причины плохой всхожести семян

В данной статье обсудим основные причины плохой всхожести и прорастания семян, хотя как вы понимаете, их может быть большое множество. Вот 8 основных причин, на которые следует обратить пристальное внимание.
1. Посев в грядки старыми семенами. Как вы понимаете, со временем семена утрачивают свою всхожесть и не всегда получается увидеть желаемый результат на своём дачном участке.
2. Посадка семян в избыточно увлажнённую или переувлажнённую почву. В такой почве содержится весьма мало кислорода, который в свою очередь особенно необходим на ранних стадиях для прорастания. Поэтому не следует спешить высаживать семена в такую почву, даже если она плодородная – они погибнут.
3. Химический шок, вызванный у зародышей семян. Он, как правило, достигается воздействием повышенной концентрации минеральных удобрений в почве.
4. Применение перед посадкой ядохимикатов. Ядохимикаты в результате своего воздействия уничтожают не только возбудителей и вредителей болезни, но и полезные микроорганизмы. Такой же эффект получится и от полива участка (грядок) концентрированным настоем бархатцев или сильным раствором марганцовокислого калия. Для того, чтобы такого не произошло, данные растворы лучше вносить в посадочные места (лунки), а не на всю поверхность грядки.
5.Глубокая посадка семян. Как правило, глубина посадки должна соответствовать вертикальной длине семени умноженной на 4 – для крупных семян и на 2 – для мелких.
6. Ранняя посадка, когда почва ещё не прогрелась или же наоборот, посадка выполнена слишком поздно и почва имеет высокую температуру.
7.Засыхание верхнего слоя почвы. Происходит это особенно в ветреную или неустойчивую погоду. При этом проклюнувшиеся ростки семени засыхают и одновременно высохшая почва начинает забирать влагу из семян. Особенно это происходит с замоченными семенами.
8.Ранний полив высеянных семян до появления на них всходов. В таком случае семена под напором (струёй) воды могут перевернуться и погибнуть – росток ориентированный вниз получится направленным вверх.
Чтобы избежать 2-х последних причин, необходимо после посева накрывать грядки плёнкой и прижимать их. Плёнка в свою очередь будет препятствовать испарению влаги, и будет сохранять тепло. После появления всходов её необходимо снять, чтобы всходы не сгорели и не завяли. Также можно использовать и другие материалы для укрытия всходов, например, мешковину или спанбонд, и осуществлять полив прямо по этим материалам. Они также хорошо защитят всходы от вредителей и заморозков.

По материалам предоставленным специалистами по выращиванию и разведению растений питомника «Агрус»: https://agrus.ua/