В первый класс: покупаем канцтовары

При поступлении ребенка в школу уклад его жизни меняется кардинально раз и навсегда. Дошкольное беззаботное детство остается далеко позади, а школа с ее непривычным режимом предстает перед малышом как что-то очень страшное и пугающее. Поэтому родители должны приложить максимум усилий, чтобы их первоклассник преодолел эту черту с наименьшими потерями.

Те дети, которые посещали детский сад, быстрее адаптируются к школьному укладу жизни, т.к. имеют представление о своем месте среди сверстников. А вот домашние детки ничего об этом не знают. И зачастую из-за необходимости находиться длительное время в социуме, у них возникают проблемы в общении с себе подобными, из-за чего процесс адаптации затягивается на несколько месяцев.

Особо нужно сказать о режиме, к которому обязывает школьная жизнь. Родителям нужно за несколько месяцев до поступления в школу приучать ребенка к заданному режиму. Необходимо следить, чтобы ребенок ложился спать в 9 часов вечера и хорошо высыпался. Также важно обеспечить полноценное питание ребенка. Поскольку в школе умственная нагрузка малыша возрастает в несколько раз, было бы не лишним пересмотреть его рацион.

Теперь о самой школе. Очень хорошо, если ваш ребенок будет посещать подготовительные курсы, а еще лучше будет ходить в «нулевой» класс. Там он сможет, еще будучи дошкольником, в непринужденной обстановке познакомиться со своим будущим учителем, привыкнет к нему, ведь этот человек будет в течение нескольких лет наставником для вашего чада. При посещении подготовительных курсов ребенок познакомится с классом, в котором он скоро будет проводить так много времени. Но даже если по каким-либо причинам вы не ходили на курсы, можно за несколько дней до начала учебного года посетить школу, осмотреть класс, познакомиться с учителем, чтобы ребенок хорошо понимал, что такое школа.

color-it

Также стоит обратить внимание родителей на такие школьные атрибуты, как канцтовары, пенал, ранец. Малыш должен о них узнать не 1 сентября, как поступают многие из родителей, а за несколько недель до начала учебного года. Расскажите ребенку о каждом предмете, объясните ему, как с ним правильно обращаться, и для чего он предназначен. И, кстати, чем проще будет его набор школьных принадлежностей, тем быстрее он к нему привыкнет.

Особое внимание стоит уделить адаптации первоклассника в новом для него школьном коллективе. Нужно в спокойной домашней обстановке рассказать малышу, какие его могут ожидать сложности при общении с одноклассниками, чтобы это не стало для него неприятным сюрпризом. Расскажите ребенку, что не все ребята могут оправдать его ожидания, и он сумеет сразу со всеми подружиться. Дети дольше привыкают друг к другу, чем взрослые. В первые 3-4 недели учебы дети негласно распределяют между собой роли будущей внутриклассной иерархии. Поэтому для вашего ребенка очень важно, чтобы в данный период одноклассники узнали его с лучшей стороны.

В разговоре с ребенком следует сделать упор на то, как недопустимо вести себя в школе: хвастаться, ябедничать, жадничать, вести себя агрессивно и обижать остальных. При этом ребенок должен знать, как правильно дать отпор тем, кто его обижает. Это касается как одноклассников, так и учителей. Научите ребенка правильно настаивать на своем мнении, чтобы никого не обидеть и остаться при этом вежливым и доброжелательным. Также расскажите ему о пользе щедрости и радушии при общении в коллективе, объяснив при этом, что нельзя лебезить перед теми, кто сильнее, а тем более не стоит пытаться купить их расположение. В свою очередь, ребенок должен быть уверен в том, что родители помогут ему в случае возникновения проблем. Только в этом случае ваш ребенок будет иметь надежную психологическую защиту.

Итак, перед вашим малышом открылся новый путь, наполненный взлетами и падениями, чудесными открытиями и кропотливой работой над собой. Но на фоне всей школьной жизни воспоминания ребенка о первом классе будут самыми яркими и незабываемыми. И родители должны отчетливо понимать, что в их власти сделать так, чтобы эти воспоминания были ч