Как ухаживать за окрашенными волосами

Очень многие девушки и женщины прибегают к процедуре окрашивания волос. При окрашивании волос, происходит агрессивное воздействие красящего состава на структуру волоса. Это, в последствии, проводит к ухудшению состояния волос, их потускнению, ломкости, посеченным кончикам. Поэтому волосы, подверженные окрашиванию, нуждаются в специальном и бережном уходе правильно подобранными средствам для волос.

Первостепенно важно уменьшить использование нагревательных приборов для волос (фен, плойка, утюжок) и обязательно использовать средства для волос, обладающие свойствами термозащиты.

Правильное мытье также является залогом успеха в борьбе за красоту волос. Немаловажным фактором является подбор шампуня, который подходит для нужного типа волос. Мокрые волосы можно только промокнуть полотенцем, нельзя их сильно тереть или мять. Заматывать в полотенце волосы также не желательно.

Немаловажным фактором при окрашивании является правильно подобранная технология.

После мытья, мокрые волосы не рекомендуется сразу расчесывать, необходимо дождаться, когда они просохнут при комнатной температуре хотя бы на 70-80%. Если пренебрегать этим правилом, что в большинстве случаев и происходит, то волосинки подвергаются механическому травмированию. Выбор расчески также является немаловажным фактором, влияющим на состояние волос. Желательно остановить свой выбор на расческе из натуральных материалов (дерево, натуральный ворс) или на мягкой силиконовой.

Также регулярно необходимо пользоваться специальными средствами для ухода и восстановления для окрашенных волос (ополаскиватель, маски, кондиционер). Можно приобрести как профессиональные средства по уходу, так и приготовить в домашних условиях по народным рецептам (отвары трав, различные маски на основе желтка, оливкового масла). Не лишним для окрашеных и ослабленных волос будет использование различных специальных масел и составов на их основе.

Для поддержания красоты волос также будет полезен прием витаминных комплексов, а в частности, витамина В3 (никотиновая кислота), который способствует укреплению волос, препятствует их сечению и потускнению. Кроме витаминных препаратов, пополнить запас данного витамина можно правильно подобрав питание и воспользовавшись косметическими процедурами для волос.