7 простых правил по уходу за волосами весной

Зимние испытания для волос быстро сменяются летними перегрузками. Поэтому весной — в этот переходной момент — очень важно восстановить пряди после сухого воздуха в помещении и перепадов температур, а также подготовить их к периоду жарких отпусков. Какой уход за волосами весной поможет справиться с последствиями холодного сезона? Ознакомьтесь с 7 простыми правилами.

Уход за волосами весной

Весна — время восстановления

После зимних холодов пряди нуждаются в особом уходе, даже если на протяжении всех трех месяцев вы выполняли всевозможные бьюти-процедуры. Весна — это не только тепло и зелень. Это также авитаминоз, резкие перепады температур и холодные ветра. Локоны теряют блеск и природную силу, становятся сухими и ломкими. Поэтому они нуждаются в защите, интенсивном питании и быстром восстановлении. Как исправить ситуацию? Наши полезные советы.

Правило №1: избавьтесь от сухих кончиков

Весна — пора возрождения и приятных перемен. Начните весеннее обновление с похода к парикмахеру: побалуйте себя новой стрижкой или как минимум избавьтесь от сухих безжизненных кончиков.

Правило №2: используйте шампунь и кондиционер с полезными компонентами

Во время мытья прядей нежно массируйте кожу головы, чтобы увеличить приток крови для улучшения роста волос. Обязательно пользуйтесь бальзамом-ополаскивателем — он повышает эффективность шампуня и делает локоны шелковистыми и блестящими. Смывайте средства слегка прохладной водой: горячая — сушит пряди, а холодная — усиливает работу сальных желез.

Правило №3: откажитесь от горячей укладки

Дайте волосам передышку! Если же времени катастрофически не хватает, используйте режим с холодным воздухом. Перед укладкой обязательно наносите средство для термозащиты. А также увеличьте расстояние между феном и локонами до 20-25 см. И никогда не сушите пряди перед самым выходом из дома.

Правило №4: подарите волосам интенсивное питание

Это ключевая составляющая весеннего ухода. Используйте маску, подобранную с учетом особенностей кожи головы и волос, 1-2 раза в неделю. Она вернет локонам блеск и эластичность в максимально короткое время.

Правило №5: делайте массаж головы

Для этой цели идеально подойдет мягкая щетка. Аккуратно расчесывайте волосы не реже 10 раз в день. Движения должны быть легкими — в этот период локоны еще слабые, они не способны выдержать серьезную нагрузку. От ручного массажа также отказываться не стоит: кислород очень важен для восстановления и роста волос. Оптимальное время для процедуры — вечер (перед сном).

Правило №6: откажитесь от стайлинга и окрашивания

Дайте волосам отдохнуть хоть какое-то время! Откажитесь от сложных укладок и стайлинговых средств. Повремените с окрашиванием, особенно если это аммиачный продукт. Помните: сейчас ваша цель — быстро восстановить локоны. Поэтому важно исключить все средства и процедуры, которые негативно влияют на пряди.

Правило №7: попробуйте ампульное восстановление

Ампулы с максимальной концентрацией витаминов и протеина — мощный реабилитационный комплекс для ваших локонов. Наносите на чистые влажные пряди, втирая в корни и кожу головы.

Продолжить уход за волосами весной можно в салоне красоты. Специалисты предложат вам стрижку горячими ножницами и различные восстанавливающие процедуры, которые вы не сделаете в домашних условиях.