Польза и вред плавания в бассейне для женщин

Каждая следящая за своим внешним видом и здоровьем леди уделяет время спорту. Современные оздоровительные центры предлагают богатый выбор всевозможных тренировок. Стоит ли выбрать плавание? В чем польза и вред воды для представительниц прекрасной половины человечества?

Неувядающая красота

Записавшись в бассейн в Киеве, например на сайте sofiyasport.com, вы сможете укрепить мышцы и навсегда устранить со своего тела целлюлит. Для фигуры вашей мечты больше не понадобятся изнурительные диеты.

Занятия плаванием не отнимают много времени (2-3 раза в неделю), но приносят поразительные результаты:

  • похудение;
  • уменьшение объемов;
  • упругие мышцы;
  • гладкая кожа;
  • организм всегда остается в тонусе;
  • за счет улучшения метаболизма активнее усваиваются полезные вещества, происходит комплексное омоложение.

Калории сжигаются куда быстрее, чем при прочих типах физических нагрузок, таких как посещение тренажерного зала либо бег. Одновременно работают все мускулы, а не отдельные группы.

Здоровье и внутренняя гармония

Также медики рекомендуют визиты в бассейн для здоровья нервной системы. В бассейне современный человек забывает о стрессах и перегрузках. Вы избавитесь от недосыпов, депрессий, раздражительности, последствий ненормированного графика и желания все успеть.

Не всегда есть возможность блаженно отдохнуть на море. Но двери спортивного центра «Софія Sport» открыты для клиенток в любое время года. Физические нагрузки приносят расслабление, приятную усталость. Крепкий и здоровый сон после тренировки вам обеспечен. Регулярные занятия снизят кровеносное давление, устранят головные боли, разовьют легкие, укрепят стенки сосудов.

Через несколько недель вы заметите как легко стало просыпаться по утрам. Проблемные ситуации больше не будут вызывать былых волнений. Пловцам со стажем намного проще сосредотачиваться на текущих делах и держать в голове большой объем информации.

Плавание повышает иммунитет, нормализует обменные процессы, позволяет телу эффективно бороться с простудными вирусами. Это прекрасная альтернатива дорогостоящим медикаментам. Чем меньше химии вы засыпаете в свой организм, тем выше его благодарность и устойчивость перед инфекциями.

Возможный вред плавания

О негативных эффектах можно говорить только при наличии у женщины некоторых противопоказаний. Перед тем как начать посещать бассейн, желательно получить консультацию ортопеда, терапевта и невропатолога. Плавать не рекомендуется, если у вас есть один из следующих недугов:

  • простудные заболевания;
  • эпилепсия;
  • неврологические отклонения с судорогами;
  • врожденный порок сердца;
  • серьезные нарушения опорно-двигательного аппарата, при которых конечности должны постоянно фиксироваться;
  • кожные инфекции.

Поскольку вода в бассейне проходит обработку, обеззараживающие элементы могут негативно повлиять на ослабленную кожу, волосы, слизистую оболочку, ногти. Будьте осторожны, если у вас наблюдается склонность к аллергиям.

Во всех остальных ситуациях занятия плаваниям будут полезны представительницам прекрасного пола всех возрастов: от грудного ребенка до зрелой дамы.