Как избавиться от темных кругов под глазами: ТОП-15 рекомендаций

Темные круги вызывают умиление только если они под глазами у панды, а не у проходящей мимо девушки. Печальная правда: однажды появившись на нашем лице, синяки не спешат исчезать. Даже больше: с каждым годом они становятся все заметнее. Главные виновники такой напасти: наследственность и возрастные изменения. Другие возможные причины: усталость, обезвоживание, плохие привычки, неправильное питание. Мы подготовили для вас ТОП-15 рекомендаций, как избавиться от темных кругов под глазами. Это проверенные методы, которые действительно работают.

Бесплатные методы борьбы с темными кругами

То, что не потребует от вас значительных финансовых вложений, а в некоторых случаях — даже обойдется бесплатно.

Наши первые 6 советов по устранению синяков под глазами:

  1. Умывайтесь слегка прохладной водой. Горячая вода лишь подчеркивает проблему и усугубляет отечность.
  2. Спите больше и лучше. Отдыхайте не менее 8 часов. Также огромное значение имеет качество сна.
  3. Следите за питанием. Ограничьте потребление острой пищи, соли, алкоголя. Бросьте курить и избегайте компании курильщиков. Это поможет уменьшить синяки под глазами и убрать припухлости. Разнообразьте свой рацион фруктами и ягодами, богатыми витамином С. Он укрепляет стенки сосудов и осветляет кожу.
  4. Больше времени проводите на свежем воздухе. В идеале — два часа в сутки.
  5. Делайте массаж окологлазничной области. Массируйте кожу подушечками пальцев.
  6. Прикладывайте компрессы. В качестве такового может выступать пакетик чая с кофеином (черный или зеленый) или кружочки свежего огурца. Это вернет коже свежесть, уменьшит припухлости.

Уход за кожей вокруг глаз: косметика и процедуры

Избавиться от синяков под глазами помогает домашняя косметика и косметологические процедуры. Среди них:

  1. Продукты для снятия макияжа на основе масла. Это так называемые двухфазные жидкости, которые быстро растворяют косметику и одновременно заботятся о нежной коже.
  2. Кремы с ретинолом, кофеином и цитрусовыми. Ретинол ускоряет выработку коллагена. Кофеин выводит лишнюю жидкость из-под кожи, уменьшая отечность, и борется со следами усталости. Экстракты цитрусовых обладают осветляющими свойствами.
  3. Солнцезащитный крем. Наносите не только на лицо, но и на зону вокруг глаз перед каждым выходом из дома.
  4. Легкий химический пилинг (гликолевый, с AHA-кислотами). Выполняется дерматологом для отшелушивания верхнего слоя и ускорения обменных процессов в клетках кожи. Делайте зимой или осенью.

Как замаскировать темные круги

С темными кругами нужно и можно бороться. Но нередко их приходится маскировать. Как сделать синяки под глазами менее заметными, а кожу — визуально более свежей и сияющей:

  1. Используйте консилер. Он должен быть на 1-2 оттенка светлее вашего тона кожи. Нанесите немного продукта под глаза и вбейте кончиками пальцев, легкими похлопывающими движениями.
  2. Подведите нижнее веко (слизистую) белым или телесным карандашом для глаз. Он сделает темные круги менее заметными и добавит взгляду блеска.
  3. Пользуйтесь хайлайтером, чтобы придать коже сияние. Нанесите под глаза после консилера. Микрочастицы в составе продукта отражают свет, минимизируя темный оттенок.
  4. Выбирайте водостойкую тушь. Особенно во время дождей. Она исключит размазанные следы под глазами, которые только усиливают проблему.

И последний совет: не относитесь слишком критично к своей внешности. Больше положительных эмоций и приятных моментов — и ваше лицо всегда будет сиять!