Стиль кантри в интерьере

Подчеркнуть естественность и простоту интерьера, в котором отсутствует любая вычурность можно, если отдать предпочтение дизайну внутреннего оформления дома в уютном стиле кантри.

Особенности стиля

Стиль основан на приближенности к природе, отражении простоты деревенского дома, который лишен роскошных элементов дизайна, но не перестает быть уютным и привлекающим внимание.

В оформлении используются только природные цвета, без ярких комбинаций и сочетаний. Предполагается использование натуральных материалов в отделке.

Основные различия наблюдаются между разновидностями стиля кантри – в соответствии со страной, где зародилось то или иное направление.

Американское направление

Основное вдохновение американского кантри – атмосфера дикого запада. Грубые формы, кожаная отделка, ковбойская атрибутика и изображения прерий. Также применяется декор, заимствованный у индейцев – перья, кактусы, текстиль.

Цветовая гамма американского кантри довольно яркая, используются как сочные оттенки зеленого и красного, так и мягкие бежевые тона, бледно-желтый цвет.

Французское направление

Эту разновидность стиля кантри еще называют стилем прованс – в оформлении используются лавандовые цвета, напоминающие поля северного Прованса.

В интерьере можно встретить только светлые оттенки, главный цвет – лиловый, лавандовый.

Мебель упрощенного стиля, допускаются искусственно состаренные детали, гобелены, Чешский фарфор.

Во всем интерьере прослеживается привычная французская роскошь, лишенная, однако, всякой вычурности.

Русское направление

Бревенчатые или каменные стены натуральных цветов, часто неровно окрашенные или покрытые штукатуркой.

Интерьеру присущи натуральные ткани, чехлы для мебели приглушенных цветов или в мелкий цветочек, обилие разнообразных скатертей, занавесок.

Интерьер дополняют фольклорные изразцы и состаренные элементы декора.

Скандинавское направление

Отличается от других наличием каминов и широких дверей, а также обивкой деревянными панелями.

Мебель украшена резьбой, в которой отражены элементы этнического фольклора.

Пространство зрительно увеличено холодными тонами в интерьере и обилием светлых занавесок и скатертей. Все это создает максимально светлое и объемное помещение.

Средиземноморское направление

Прибрежные поселения гармонируют с красотой природы, которая выражена в ярком голубом небе и глубоком синем небе. Для их оформления используется палитра голубых и синих оттенков, которые оттеняют яркую белую основу домов, а также покатые коричневые, бежевые и терракотовые крыши.

Мебель обычно плетеная, преимущественно древесных оттенков. Стиль отличает обилие домашних растений в горшках, украшенных декоративной ковкой. Занавески и скатерти из натуральных светлых тканей.

Интерьер украшен элементами морской тематики – ракушками, камнями, кораллами.

Стиль кантри подходит для оформления гостиной или спальни, создает особую атмосферу уюта, которую подчеркивают натуральные материалы и естественные цвета.