Выбрать икону просто!

Купить икону в УкраинеДля православных верующих, как правило, нормально держать в доме икону или ходить в Храм по воскресеньям. Но, не каждый может с легкостью отличить один образ от другого, то есть, в целом может, а, если речь идет о том, что каждый из них означает, ответ становится затруднительным. По большому счету, обо всех знать не обязательно, ведь только ликов Богоматери около семисот, трудно представить сколько всего существует Святых изображений.

Частично, разобраться помогут мастерские и интернет магазины с огромным портфолио подписанных работ, благодаря которым, не выходя из дома, можно узнать о большинстве изображаемых святых. Для примера, оставим каталог популярных образов с детальной информацией об изображенном, от одной их киевских мастерских по ссылке https://icon-store.com.ua/. Если захотите, сможете выбрать время и полистать, чтобы подробнее узнать о каждом Святом лике.

Основные разновидности

Чтобы окончательно не запутаться, есть основные моменты и тематики, по которым их можно отличать. Как правило, иконы приобретают по какому-то поводу. Это может быть день рождения, именины, свадьба, крестины, профессиональный праздник или любой другой.

Главное отличие в том, что некоторые лики дарят на определенные праздники, а все остальные допустимо дарить без повода.

Среди специальных ликов существуют:

  • Венчальная пара – символ счастливого брака, пара состоит из образов Спасителя и Божьей Матери. Всегда выполняются в одном стиле и размещают рядом друг с другом. Некоторые семьи предпочитают хранить их в укромном месте, а доставать при необходимости. Венчальную пару дарят молодоженам родители в день венчания;
  • Именная икона – то есть у каждого своя по имени, в которое крестили при рождении. Если имени вы не знаете, можно выбрать Святого Покровителя по дате рождения. Именными часто бываютКупить икону в Украине маленькие иконы, которые каждый можно носить с собой, при этом быть защищенным, обращаться к изображенному в любой момент;
  • Мерная – это та же именная, только размер ее должен быть точно по росту ребенка в момент рождения. Как правило, ее дарят крестные родители в день, когда крестят малыша.

Кроме этих, существуют и другие лики Святых, которые лучше подбирать по нуждам. Если нуждаетесь в исцелении от болезни, подойдет образ Пантелеймона Целителя, для успехов в учебе образ Божьей Матери «Ключ Разумения», для удачи Живоначальная Троица и «Всех Скорбящих Радость», успеху в финансовых делах образ Николая Чудотворца.

Купить икону на подарок, как выбрать магазин?

Когда мы разобрались в основных типах Святых изображений, можно приступать к поиску места покупки. Вы найдете качественные работы на досках объявлений, в мастерских и интернет магазинах, но, прежде, чем купить икону в Украине, попробуйте провести исследование рынка на цену работы, согласно выбранной технике изготовления.

Не забывайте смотреть предыдущие работы, чтобы точно знать, какого уровня перед вами мастер. Не лишним станет прочитать отзывы и сравнить условия доставки (получения) готовой работы.