Подготовка к государственной итоговой аттестации по математике

Подготовка к ГИА – это важный и ответственный этап, а подготовка к сдаче математики требует еще большей подготовки, чем остальные предметы. Все дело в том, что расположенность к точным наукам имеют не все и даже не большинство. Именно с математикой большинство поступающих имеет ряд проблем.

ГИА – форма аттестации на выпускных экзаменах, которую проводят в 9 классе. Эксперименты по проведению такой аттестации в разных регионах проводятся с 2002 года. Это своеобразная форма тестирования, где на специальных бланках ученик отвечает на вопросы. На сегодня такая форма сдачи является единственной и обязательной после 9 класса, а потом ученик получает аттестат нового образца. Благодаря специальной шкале оценки результатов проще принимать решение о приеме ученика в профильные классы дальше. Также эти данные учитываются при поступлении в ТУ и колледжи.

Создатели ГИА предложили такую форму проверки знаний для того, чтобы иметь объективные данные о знании предмета учеником.

1. Здесь исключается человеческий фактор.

2. Работу проверяет аттестационная комиссия, которая не знакома лично с учениками и может оценивать работу непредвзято и объективно.

Каждый ученик, который оканчивает девятый класс, должен сдать 4 или 5 экзаменов. Два из них являются обязательными – это математика и родной язык, а два по выбору. Пятый экзамен сдается по решению управления образования, если такого решения не было, то остается 4 обязательных экзамена.

Подготовка к сдаче математики

Математика является обязательным предметом, который нужно сдавать независимо от желания. Но не каждый ученик чувствует в себе достаточно сил для того, чтобы сдать этот предмет и получить достойный результат. На конец девятого класса математика уже достаточно сложная и освоить ее самостоятельно невозможно.

Ученики, которые имели средние показатели, еще могут самостоятельно освоить и повторить некоторые темы. Тот, кто упустил практически с начала азы математики, не сможет подготовиться самостоятельно. Это тот предмет, где невозможно просто прочитать тему.

Кроме того, что материал нужно понять, его еще нужно и закрепить иначе даже то, что казалось понятным, со временем забудется так, что не останется и следа. Весь предмет построен на алгоритмах, где темы связаны между собой.

Не знающей букв, не сможет читать, так и здесь не зная предыдущих тем, невозможно двигаться дальше. Стоит нанять репетитора, который подготовит конкретный план для учебы и поможет освоить материал на систематических занятиях.