Як підготувати дитину до дитячого садка?

Большинство родителей знают, что одним из важных этапов в жизни ребенка от 2 до 3 лет является начало посещения детского сада https://www.sadochok.net.ua/kindergartens/. Все детки разные и по-разному воспринимают это событие. Кто-то с легкостью расстается с мамой и быстро вливается в детский коллектив, а для кого-то это происходит очень болезненно.

Но даже те дети, которые на первый взгляд с легкостью принимают изменения в привычном ритме жизни, испытывают стресс как эмоциональный, так и физический. Потому как ребенку приходиться менять привычный распорядок дня, окружение, занятия и даже питание.

Чтобы ребенок быстрее привык и адаптировался к новому образу жизни его нужно обязательно подготовить к этому.

Первое с чего необходимо начать подготовку к детскому саду – это научить ребенка не бояться временного отсутствия мамы. Даже тем детям, которые часто оставались с бабушками или дедушками, порой бывает сложно адаптироваться. Для этого сформируйте у ребенка уверенность в том, что мама либо папа всегда будут приходить за ним, его никогда не оставят там навсегда. Расскажите вашему чаду о своей работе, чем вы там занимаетесь. Если в семье папа каждый день уходит и возвращается с работы, то ребенку будет легче понять и принять тот факт, что мама тоже будет ходить на работу.

Следует заранее начать рассказывать чаду о детском садике. Ваши рассказы должны звучать для него с восхищением, позитивно и интересно. Объясните ребенку, чем дети занимаются в садике (играют с игрушками, рисуют, поют, танцуют, лепят). Расскажите, что в садике ребенок познакомится с новыми друзьями. Можно выбрать время для прогулок с ребенком около территории детского сада, когда там детишки играют на улице. Он будет видеть, что там дети играют и занимаются интересными делами.

Для тех родителей не слишком общительного ребенка хорошо будет, если он пойдет в детский садик вместе со знакомым ребенком, с которым он уже привык общаться. Можно рассказать, ребенку, что мама с папой тоже ходили в детский садик, когда были маленькими, и там было очень весело и интересно. Покажите свои старые фотографии, которые были сделаны в детском саду. Многие дети легче воспринимают такие перемены, когда начинают играть в ролевые игры с игрушками про детский сад.

Практически во всех детских садах есть требования к определенным навыкам и умениям, которые должны быть у ребенка. Он должен уметь самостоятельно пить из чашки и есть, уметь сообщать о том, что он хочет в туалет или самостоятельно присаживаться на горшок.

Важным моментом при адаптации ребенка к детсаду является подготовка к соблюдению режима дня. Можно заранее узнать о режиме дня в вашем детском саду и начинать потихоньку соблюдать его дома.

Во многих садах есть группы кратковременного пребывания. Сначала лучше какое-то время походить в такую группу.

Если родители будут придерживаться вышеперечисленных рекомендаций, то для ребенка намного проще будет влиться в детсадовскую атмосферу и что немаловажно не причинит ему психологической травмы от изменения привычного образа жизни.