Как выбрать кофе в зернах

В эту так нежданно наступившую зимнюю стужу так хочется согреться и взбодриться, поэтому вдвойне приятно, что в результате голосования, проведенного на нашем ресурсе, выиграл кофе в зёрнах – ароматный и очень вкусный напиток, любимый миллионами!

Маркировка. Начнем с позитива – информация о производителе, составе, способе приготовления и хранения нанесена на упаковки довольно четким и по возможности крупным шрифтом. Также производители указали и уровень обжарки кофе, узнать о котором больше, вы можете в этой статье. Отдельно хочется отметить упаковку кофе – внутри находится специальный клапан, благодаря которому легко можно герметично закрыть пакет и хранит кофе, даже после помола, бесконечно долго. Очень удобно! Также производители кофе указали дату производства и конечную дату потреблении, тогда ограничилась исключительно конечной датой потребления, а вот когда кофе был произведен — осталось тайной.

Во-первых, не указана пищевая и энергетическая ценность продукта; во-вторых, букву в маркировке, благодаря которой можно определить, где именно был изготовлен продукт, рассмотреть крайне проблематично – она затерта и практически неразличима (смотрите ниже возле даты производства кофе https://ambassador.cafe/ стоит вообще практически не различимая буква «С»).

Проведя элементарные подсчеты, мы можем увидеть, что чистая масса продуктов у нас в норме. Не обманули! К слову, положили в свои упаковки ровно столько кофе, сколько указали на этикетках — 100 и 250 грамм соответственно. Как в аптеке! Чистая же масса кофе составила 251 грамм.

Вид и аромат. Открыли мы упаковки. Кухня сразу же наполнилась характерным насыщенным ароматом. Но вот аромат каждого отдельного кофе все же разнится. Аромат выражен ярко, присутствуют легкие горьковатые ноты. Обладает ярко выраженным табачным ароматом, при этом назвать его приятным сложно, так как четко ощутимы ноты некой затхлости. Наиболее ярким кофейным ароматом обладает продукт, сильной горечи и табачных нот мы не ощутили. Наоборот, уловили даже какие-то сливочные полутона. Еще раз повторим, аромат выражен ярко!

Зёрна на вид практически одинаковые, однако, назвать их калиброванными сложно. В каждой упаковке есть и крупные зерна https://ambassador.cafe/zernovoj-kofe.html, и поменьше. С прожаркой та же ситуация. И хоть весь кофе у нас на бумаге средней степени прожарки, по факту видим, что в каждой пачке есть как светло-коричневые, так и откровенно тёмные.

Молотый кофе по цвету также практически одинаков, разве что кофе оказался немного светлее. Кстати, если у вас нет кофемолки дома или же просто не хочется лишний раз перетруждаться, измельчая зерна кофе, лучше купить сразу молотый кофе цену на который советуем просмотреть по выше приведенной ссылке.

Сварили кофе в турке. Как видите и после этой нехитрой манипуляции цвет оказался идентичным… Давайте пробовать!

Вкус. Вкус кофе слабовыраженный, но довольно мягкий с легким горьким послевкусием. После дегустации кофе мы пришли к выводу, что производитель, скорее всего, «разбавил» его состав , так как во вкусе преобладает выраженная горечь и даже кислинка. Кофе оказался самым мягким, ароматным и насыщенным, кофе с небольшой горчинкой и терпкостью в послевкусии – нам понравилось.