Как носить пастельные цвета

 

Пастельные тона всегда считались олицетворением нежности. Они придают девушке изысканность и мягкость, позволяют создать невинный, воздушный, исполненный романтики образ и подчеркнуть природную женственность. Нарушая однообразие и шаблонность, дизайнерская одежда пастельных оттенков подчеркивает утонченный вкус своей обладательницы и дает ей большие возможности для импровизации и выбора интересных сочетаний.

Пастельные цвета имеют широчайший спектр полутонов. Ткани цвета молочной карамели, пыльной мяты, лаванды, банана, необычайно нежные бархатисто-персиковые, бледно-розовые и светло-голубые оттенки изгоняют грусть, поднимают настроение и наполняют жизнь позитивом.

Но зачастую женщина не знает, как включить в свой гардероб одежду пастельных тонов. Простые советы помогут сориентироваться в сочетаниях и выглядеть модно и современно.

Сочетания пастельных цветов

Лучше всего позволяет выразить пастельную тенденцию использование контраста или Color Blocking. Этот способ, кстати, сейчас в тренде. Он предполагает довольно смелые сочетания, например, пастельного розового и бледно-лимонного, голубого и цвета пыльной мяты, сливочно-оранжевого и фиолетового.

Нежные и мягкие пастельные оттенки хорошо смотрятся с более яркими цветами. Но очень важно правильно использовать цветовую гамму, чтобы не впасть в колористический абсурд и сохранить изысканность образа.

Хорошо смотрятся обтягивающие джинсы бледно-лимонного, персикового, кораллового и других пастельных тонов. Они придают девушке женственности и прекрасно гармонируют с футболками, босоножками и легкими туфлями близких или нейтральных оттенков. Джинсы или брюки пастельных цветов можно носить летом и даже осенью.

Основные правила при использовании пастельных тонов

Главное – не использовать такие оттенки в слишком большом количестве. На подиуме вполне уместно, если девушка с головы до ног одета в наряд пастельных цветов, с такой же сумочкой, обувью и украшениями. Но в повседневной жизни подобный образ будет смотреться немного странно. Чтобы этого избежать, надо как-то смягчить эффект, используя черный, белый и прочие нейтральные тона.

А вот сочетания пастельных и спокойных цветов смотрятся очень хорошо. Элементы бежевого или кофейного оттенка уравновешивают цветовую гамму и придают образу немножко взрослости.

Используя Color Blocking, важно подбирать элементы с прямыми, достаточно четкими линиями. Если одежда имеет слишком замысловатый вырез или драпировку, эффект будет потерян.

Кстати, смуглым женщинам лучше носить светлые или кремовые пастельные тона. Девушкам со светлой кожей надо выбирать более сочные, насыщенные оттенки.

С джинсами пастельного цвета хорошо будет смотреться черный или белый топ. Завершить образ позволят темные сандалии на платформе.

Если девушка раньше не носила одежду таких оттенков и сомневается, будет ли чувствовать себя в ней достаточно комфортно, ей лучше начать с малого. Например, купить пастельные аксессуары. Сумочка, шляпка, туфли или бижутерия пастельного цвета наверняка подойдет к некоторым элементам гардероба и позволит привыкнуть к подобным сочетаниям. Кроме того, можно попробовать сделать макияж с использованием таких тонов. Он многим идет, особенно в сочетании с одеждой белого, черного или другого нейтрального цвета.

источник cooklook.com.ua