Брекет-системы — как выбрать лучшую?

Только 10% людей имеют ровные от природы зубы, но это не приговор. Исправить прикус и выровнять зубной ряд помогут современные брекет-системы, их преимущество в том, что применять их можно в любом возрасте. Устанавливают брекет-системы на длительный срок, их не нужно ежедневно снимать.

Какие брекеты лучше и как их правильно выбирать?

Есть несколько видов брекет-систем в зависимости от различных параметров.

1. От того, куда именно на зубы ставятся крепления:

  • Лингвальные — их прикрепляют к внутренней стороне зубов, благодаря этому такие системы совершенно незаметны.
  • Вестибулярные — крепятся к зубам с внешней стороны. Их лигатуры часто делают разного цвета.

2. От типа конструкции:

  • Лигатурные – сделаны из лигатур (кусочков проволоки или из эластичных цветных лигатур), могут быть как лингвальными, так и вестибулярными. Их можно по-разному крепить к зубам. Лигатуры подвержены изменению цвета из-за красящей пищи, стоят относительно недорого.
  • Безлигатурные (или самолигирующие) – их прикрепляют к наружной стороне зуба, поэтому такие брекет-системы смотрятся аккуратно; подстраиваются они под каждый зуб и работают эффективнее.

3. В зависимости от материала.

  • Металлические — относительно недорогие, поэтому самые популярные. Металл (титан, сталь или сплав титана и никеля) не вызывает аллергию, такие системы быстро устанавливаются, они очень прочные и многофункциональные. Трение минимально, поэтому лечение проходит относительно быстро. Но имеют недостаток — очень заметны.
  • Керамические. Эстетично выглядят (цвет подбирается индивидуально под цвет эмали зубов пациента), очень прочные. Но действуют медленнее из-за трения. При их удалении часто повреждается эмаль зубов.
  • Сапфировые. Довольно дорогие, требуют особо тщательного ухода, но смотрятся красиво, прозрачны, неощутимы при эксплуатации и оказывают прекрасный лечебный эффект.
  • Композитные. Также абсолютно прозрачные, визуально их трудно отличить от сапфировых. Цена на них существенно ниже, чем на остальные брекет-системы, они не окрашиваются, довольно прочные. Но из-за своей пластичности композит не всегда обеспечивает нужное давление. Лучше всего они подходят людям с чувствительными зубами, или если пациенту необходима незначительная коррекция.

Подбирать брекет-системы необходимо, исходя из проблем и потребностей каждого пациента.