Врачебная косметология, безопасность используемого инструментария

Обратим внимание на не маловажный показатель, имеющий прямое отношение к профилактическим мероприятиям по уничтожению различного рода инфекций. Этот показатель заключается в том, что все инструменты, используемые в косметологии, изготавливаются исключительно из самых качественных и безопасных для здоровья пациентов материалов. Более того, чтобы максимально обеспечить безопасность их многоразового применения современная косметология использует непосредственно для их обработки высокоэффективные дезсредства и стерилизацию.

Если обратить внимание на достаточно сложные косметические процедуры, то здесь используется специальный инструмент, имеющий необходимые полости и углубления, в которых после каждого клиента остаются белковые, жировые, механические загрязнения, а также остатки лекарственных препаратов. Безусловно, в данном случае обработка такого инструмента просто-напросто необходима. Именно по этой причине любая обработка инструментов производится непосредственно в два этапа, с предусмотренным промежуточным контролем качества очистки с корзолекс.

На первом этапе требуется дезинфицирующие средства для инструментов и проводятся специальные мероприятия по обязательной предстерилизационной очистке. При этом весь разъемный инструмент обрабатывается исключительно в разобранном виде. Это способствует тому, что удается обработать даже самые, казалось бы, недоступные места. Перед тем, как отправить инструмент на окончательную обработку, его проверяют путем постановки амидопириновой пробы, азопирамовой или фенолфталеиновой пробы.

Наиболее эффективной является азопирамовая проба, которая позволяет выявить наличие совершенно всех без исключения следов крови, хлорсодержащих препаратов. Посредствам такой пробы можно также выявить не только пироксидаз растительного происхождения, но и пироксидаз стирального порошка, имеющего в составе отбеливатель, а также ржавчины.

Что касается процедуры контроля, направленной на проведение данной пробы, то она состоит в следующем: непосредственно на изделие наносится примерно 2-3 капли специального реактива, который затем растирается тампоном. Если качество обработки достаточно низкое, то в течение нескольких секунд возникает фиолетовое окрашивание. В этом случае обработанный инструмент подлежит немедленной повторной предстерилизационной обработке и последующему тестированию.

В результате подобных мероприятий гарантируется высокое качество стерилизации инструментария и обеспечивается безопасность всех без исключения косметических процедур, направленных на улучшение здоровья клиента.