Как выбрать интернет-провайдера в Киеве?

Жизнь в мегаполисе без Интернета сегодня сложно представить. Сегодня доступ к Сети есть практически в каждой квартире. Интернет позволяет не только решать бытовые вопросы, но и наладить общение с близкими и родственниками на другом конце планеты. Многие современные профессии предполагают наличие скоростного Интернета не только в офисах, но и дома. Неудивительно, что в Киеве существуют сотни компаний, обеспечивающих подключение. Все они имеют свои плюсы и минусы, предлагают самые разные тарифы и дополнительные услуги.

интернет

Большой плюс столицы в том, что передовые технологии соединения и инновационные устройства появляются в первую очередь здесь. Жители Киева имеют возможность за небольшие деньги получить быстрый и качественный доступ к Сети. Но как правильно выбрать провайдера среди сотен вариантов? Как не попасть в руки мошенников? И на что обратить внимание при подборе способа подключения и тарифного плана?

Почему стоит выбрать оптоволоконный тип подключения?

На сегодняшний день существует масса типов подключения Интернета. Это и самый дешевый и самый старый – через телефонный кабель, и распространенный ширококабельный. Но многие специалисты уверены, что будущее именно за оптоволоконным типом соединения. Он позволяет использовать разные архитектуры и алгоритмы подключения. К примеру, интернет в Киеве it-tv.org использует архитектуру FiberToTheHome – одну из самых прогрессивных.

Для подключения Интернета при таком типе соединения используют специальные оптические волноводы. Сигнал идет по ним со скоростью света, что позволяет обеспечить высокую скорость Интернета без больших затрат. Оптоволоконные модемы преобразовывают сигнал и направляют его к электронным устройствам в доме.

интернет

Оптоволоконный Интернет имеет ряд преимуществ:

  • высокая скорость даже при больших нагрузках на сеть (если Интернетом пользуются многие жители многоквартирного дома, т.д.);
  • стабильность и устойчивость сигнала;
  • высокая степень защиты от несанкционированного доступа к сети – кражи кабельного, врезка чужого кабеля и т.д.;
  • долговечность оборудования (кабель защищен от огня и химических воздействий, имеет хорошую гибкость, что предотвращает разрывы и разломы);
  • дополнительные функции: можно подключить интерактивное телевидение, телефонию и даже систему видеонаблюдения;
  • отсутствие помех;
  • относительно низкая стоимость;
  • оптоволоконные кабели можно прокладывать на большие расстояния без потери качества сигнала.

Такой тип подключения доступен практически во всех районах Киева. Многие провайдеры уже установили оптоволоконные модемы в подъездах, поэтому процесс подсоединения будет быстрым и недорогим. Оптоволоконный Интернет отлично подходит не только для многоквартирных домов, но и для студенческих общежитий или бизнес-центров. Он выдерживает высокие нагрузки, поэтому большое количество пользователей смогут иметь доступ к любым объемам информации одновременно.

Отличный вариант для тех, кто живет за чертой города, – спутниковый Интернет. Там, где нет возможности провести оптоволоконную сеть, можно установить спутниковое оснащение. К тому же многие специалисты говорят о хорошем будущем такого способа соединения, особенно после успешного запуска ракеты Falcon Heavy Илона Маска.

Как выбрать интернет-провайдера в Киеве?

Среди сотен компаний выбрать одну подходящую непросто. Сначала придется отсортировать провайдеров по территориальному охвату. Некоторые компании предоставляют свои услуги только в определенных районах.

Далее стоит обратить внимание на такие параметры:

  • скорость подключения и соответствие цен;
  • разнообразие тарифных планов и предложений;
  • качество клиентской поддержки и технического обслуживания;
  • прайс и адекватность цен за дополнительные услуги;
  • особенности работы провайдера в условиях поломки или любых непредвиденных ситуациях, скорость их реагирования;
  • сам перечень дополнительных услуг – телевидение, IP-телефония, прочее;
  • стабильность подключения;
  • использование передовых технологий и современных устройств;
  • отзывы о провайдере от клиентов.

Также есть смысл подумать о подборе тарифного плана. На его стоимость влияет пакет услуг, а также скорость соединения. Во многих случаях средней скорости вполне достаточно для бытовых нужд. Поэтому переплачивать не стоит.

Репутация провайдера тоже имеет значение. Наряду с большими корпорациями небольшие компании тоже могут быть полезными, если они имеют хорошую репутацию и предлагают выгодные условия. Главный момент – отсутствие больших предоплат на далекое будущее.

И последний момент – техническое обслуживание. Хороший провайдер обеспечивает исправление поломок или установку нового оснащения в очень короткие сроки.