Как очистить кишечник от шлаков и токсинов?

Современная жизнь с её ритмом и постоянными повышенными нагрузками, вынуждают организм ежедневно работать на пределе своих возможностей. Это негативно сказывается на протекании метаболических процессов, что может неблагоприятно сказаться на системе самоочищения организма. Наряду с переутомлением, нездоровым питанием химически обработанными продуктами, гиподинамия и неблагоприятная экология, также усиливают интоксикацию и препятствуют полноценному использованию ресурсов тела.

Откуда берутся шлаки в кишечнике?

Одним из наиболее подверженных «загрязнению» органов является кишечник. Он не только обеспечивает пищеварение и снабжение организма полезными веществами, но и продуцирует агенты иммунитета. Достоверно известно, что отсутствие эффективной слаженной работы кишечника существенно снижает способность клеток и тканей воспринимать терапевтическое действие лекарств.

Нерегулярный стул, который может привести к запорам и длительному скоплению каловых масс в кишечнике является частой причиной формирования каловых камней. Они оседают на стенках органа, раздражая слизистую оболочку и способствуя прониканию токсинов в кровь. Полипы, запор и повышенное газообразование, нередкие явления при нарушениях в ЖКТ. Поэтому только профильный специалист – гастроэнтеролог сможет профессионально отличить конкретное заболевание от зашлакованности организма.

На сегодняшний день в гастроэнтерологии существует ряд квалифицированных мер для избавления от шлаков и токсинов. Не проверенные народные способы лечения и самодеятельность могут сильно навредить. Так, например, очень популярная процедура гидроколоноскопии, способна как облегчить ситуацию, так и усугубить. Только врач на основе анамнеза и диагностики назначает терапевтический метод и отслеживает его эффективность.

Взаимосвязь наличия продуктов интоксикации и хронических заболеваний пищеварительного тракта требуют тщательного изучения в каждом конкретном случае и решительных грамотных действий в очищении кишечника.

Симптомы и способы удаления шлаков

Явными признаками того, что кишечник перегружен каловыми отложениями и нуждается в дополнительном очищении, служат следующие признаки:

  • постоянная усталость и нехватка сил;

  • эмоциональные перепады (тревожность, раздражительность и др.);

  • кожные высыпания;

  • хроническая головная боль и др.

При суммарном проявлении этих симптомов существует высокая вероятность необходимости избавления от шлаков в кишечнике, и сделать это нужно быстро, и, желательно, без клизмы.

Клизма и, упомянутая выше, гидроколоноскопия приносят лишь ситуативное облегчение, а регулярное их применение не только вымывает полезную флору кишечника, но и способствует атонии кишечных стенок. По такому же принципу действуют и слабительные препараты, от большинства из них со временем развивается зависимость.

Безусловно, в некоторых случаях показаны лечебные клизмы, о составе и применении которых Вам грамотно расскажет только гастроэнтеролог.

На сегодняшний день эффективным и безопасным методом очистки организма от шлаков и токсинов является применение энтеросорбентов. Современные формулы этих фармсредств обогащены пробиотиками. Благодаря чему оказывается двойное терапевтическое действие: удаляются шлаки и восстанавливается микрофлора.

Результативным способом лечения зашлакованности организма признано временное вегетарианство. Рацион из каш, овощей и фруктов является сбалансированным и способствующим активизации перистальтики кишечника.

И энтеросорбенты, и диету можно считать лечением в домашних условиях, которое проводится с одобрения врача и дает стойкий эффект.