Как выбрать психолога

Помощь психолога для многих людей важна и нужна. Поэтому все большее количество людей обращаются к специалистам «по душам». Иногда психологи – это их последняя надежда. Последний шанс зажить нормальной, человеческой жизнью. Но выбрать психолога – дело не простое. Нельзя просто взять первое попавшееся объявление и позвонить по нему. Это через чур, просто, и не дает гарантии, что психолог будет именно компетентным знающим врачом. Мы плавно подошли к тому, на что следует обращать внимание, выбирая психолога.

Первое – он должен обладать нужными для работы знаниями, иметь должное образование, хороший опыт в данной деятельности.

Второе – он должен обладать нужными для работы человеческими качествами, уметь слушать, слышать, понимать, сочувствовать и так далее.

Третье – он должен подходить конкретно вам. Ведь не всегда даже с высококлассным специалистом клиент может найти общий язык.

Стоимость помощи психолога – это вообще отдельный разговор. Сколько вы готовы заплатить за собственное счастье или спокойствие? Эти ощущения бесценны, любая цена теряется рядом с ними. Тем не менее, помощь психолога может быть недорогой.

Итак, мы перечислили три пункта выше, на которые следует обращать внимание, выбирая психолога. К сожалению, даже они не могут дать 100% гарантии того, что врач поможет именно вам. И, тем не менее, смотрите, если доктор получил образование в хорошем, пользующимся положительной репутацией ВУЗе, это большой плюс. Хотя, опять же, встречаются великолепные психологи, мастера своего дела, которые вообще не оканчивали ни один профильный ВУЗ. Так что тут следует больше ориентироваться по ощущениям.

Наверное, самый простой способ определить, хороший ли перед вами специалист – спросить его, почему он выбрал именно эту работу. Что он сделал для того чтобы поднять свой уровень? Внимательно послушайте, что вам расскажет о себе доктор. Произвел впечатление? Тогда да – это ваш человек. Человек, который сможет вам помочь.Обращать внимание на отзывы – тоже очень важно. Хотя, конечно, врач, который помог вашему другу, может не помочь вам. Но все-таки когда у доктора больше положительных отзывов, это характеризует его как знающего специалиста.